news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани проходит форум татарстанского отделения «Российского движения школьников»

Во время работы форума школьники выберут председателя регионального отделения общероссийского движения.

(Казань, 30 октября, «Татар-информ»). В Казани открылся республиканский форум татарстанского регионального отделения общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» (РДШ). Во время работы форума пройдет слет активистов РДШ и конференция педагогов, развивающих это движение в муниципальных районах республики.

Форум «Российское движение школьников: Мое время» проходит на базе общеобразовательной школы-интерната IT-лицея КФУ, его работа продлится до 1 ноября.

Замминистра образования и науки РТ Лариса Сулима отметила, что в прошлом году Татарстан стал пилотным регионом по развитию этого движения. «У нас было всего 58 школ, которые добровольно приняли решение о том, что они хотят развивать движение школьников и вступить в общероссийскую организацию. На 1 сентября этого года таких школ у нас стало уже 607. То есть все базовые школы республики подключились к этому всероссийскому движению», – рассказала она.

«В организации движения школьников я вижу колоссальные плюсы, – добавила Лариса Сулима. – Вчера вся страна отмечала двухлетие со дня образования Российского движения школьников, то есть в этот день вышел Указ Президента России о создании организации. Был проведен грандиозный флеш-моб, все поздравляли друг друга с тем, что такая организация объединяет наших детей по всей стране».

По мнению замминистра, для детей участие в таком движении – это возможность самовыражения и формирования лидерских качеств. «В прошлом году у нас огромное количество ребят из сельской местности стали победителями и призерами федеральных конкурсов и участниками всероссийских смен, – проинформировала она. – Общественная работа формирует очень важные качества – лидерство, умение работать в команде, самопрезентацию. Это также возможность самовыражения, общения, чувствовать себя сопричастным к крупным событиям, которые проходят в родном селе, городе, республике, стране. В первую очередь – личностный рост».

По ее словам, участие педагогов-организаторов в таком движении способствует укреплению престижа профессии. «Педагог-организатор – это тот человек, который ближе всех находится к детям в школе. Очень хороший педагогический коллектив сегодня создает условия в школе для самореализации наших детей», – заметила Лариса Сулима.

Она сообщила, что на слет съехались 50 муниципальных кураторов детского движения.

«Приехали представители всех 45 муниципалитетов. Ребят ждут образовательные сессии, завтра состоится конференция. Школьники примут участие в выборах председателя татарстанского регионального отделения общероссийского движения. У нас три кандидатуры, одна из которых представлена “Лигой студентов”, другая – молодежным “Кадровым резервов”, третий – самовыдвиженец. Кандидаты будут бороться за избирательные голоса, и это тоже проявление гражданской активности. Ребятам предстоит выбрать своего лидера», – заключила замминистра.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2