news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Поселения Альметьевского района получили по тысяче саженцев для кедровых рощ в обмен на макулатуру

Директор Департамента экологии и природных ресурсов Айнур Исхаков рассказал на деловом понедельнике о ерах по озеленению района.

(Казань, 30 октября, «Татар-информ»). В рамках акции «Спасем дерево вместе» все сельские поселения Альметьевского района в обмен на макулатуру получили по одной тысяче саженцев для закладки кедровых рощ. Об этом сегодня на деловом понедельнике Альметьевского района и Альметьевска рассказал директор Департамента экологии и природных ресурсов Айнур Исхаков, сообщает пресс-служба района.

«Наш город единственный в Республике Татарстан, который сотрудничает с Обществом по возрождению лесов "Родной лес". Объем макулатуры, собранный от населения, составил более 6,5 тонн. Акция является благотворительной. На вырученные деньги в сентябре были закуплены канцелярские товары для Ново-Кашировской санаторно-лесной школы-интерната. В рамках данной акции всем сельским поселениям Альметьевского района было роздано по одной тысяче саженцев для закладки кедровых рощ», – сказал Айнур Исхаков.

Напомним, в рамках проведения Года экологии и общественных пространств в РТ в рамках всероссийской акции «Живи, лес!» весной этого года экологи Альметьевска провели акцию «День посадки леса». К ней присоединились более 250 жителей, совместными усилиями удалось высадить 12,5 тыс. саженцев.

Кроме того, с 7 по 16 октября в республике стартовала акция «Неделя леса-2017». От Альметьевского района участие в ней приняли Департамент экологии и природопользования, Юго-Восточное территориальное управление Минэкологии РТ, районный исполком и Альметьевское лесничество. Благодаря акции «Спасем дерево вместе» жители района в обмен на макулатуру получили не только саженцы кедра, но также и пихты, дубов, клена, ели и лиственницы. Для этого в питомнике «Тура» в Екатеринбурге было закуплено более 50 тысяч саженцев.

Всего Альметьевским лесничеством весной в лесном фонде заложено 331,7 тыс. лесных культур на площади 98,3 га. За сезон проведены работы по сокращению участков, поврежденных болезнями и вредителями в лесах, проведена сплошная и выборочная санитарная рубка, уборка неликвидной древесины.

По итогам проектного семинара под названием «Год экологии в Альметьевске» принято решение по озеленению территории города и района; у городского пляжа разбит фруктовый сад, где жители могли посадить персональные и корпоративные деревья.

Также в преддверии 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, как напомнил Айнур Исхаков, в Альметьевске по улице Чехова появилась Аллея ветеранов, в посадке которой участвовали глава района Айрат Хайруллин и ветераны ВОВ, труженики тыла, почетные граждане города и района. 1 мая в Альметьевске заложили черемуховую аллею – у детской поликлиники на улице Тельмана высажено 100 крупномерных дерева. На улице Ленина разбита аллея из 170 саженцев сибирских декоративных яблонь, на разделительной полосе проспекта Строителей высадили более 300 декоративных яблонь. Яблоневые сады возрождены на территориях школ и детских садов города и района. В новых микрорайонах нефтеграда (во дворах микрорайона «Дуслык», «Алсу» и других – всего 26 дворов) за осень высажено более 2000 деревьев.

Как подчеркнул директор Департамента экологии и природных ресурсов, по уходу за деревьями закреплена современная коммунальная техника, работающая в круглогодичном режиме. Также проводили озеленение внутри населенных пунктов. Так, например, в с.Абдрахманово подобная работа ведется внутри нового микрорайона. При поддержке Шафагата Фахразовича Тахаутдинова на участке 1 га посажено 750 крупномерных деревьев хвойных пород. До конца года планируется высадить еще 550 деревьев.

Центр развития ребенка – детский сад № 4 «Дружба» Альметьевска стал призером республиканского конкурса «100 зеленых уголков». Кроме того, волонтеры и активная молодежь на протяжении всего года привлекались к посадке зеленых насаждений.

При этом для старой части города не менее актуален снос прогнивших и обветшавших зеленых насаждений. С помощью корчевателя пней на место удаленного корневища высаживается новое здоровое дерево.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2