news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутатам Госдумы и членам Совфеда от РТ в Казани показали «медицину будущего»

Парламентарии побывали в Институте фундаментальной медицины К(П)ФУ.

Депутатам Госдумы и членам Совфеда от РТ в Казани показали «медицину будущего»

(Казань, 30 октября, «Татар-информ», Алия Замалеева). Сегодня депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, избранные от Татарстана, проводят свой рабочий день в Казани.

В данный момент они принимают участие в совещании по вопросам реализации федеральных целевых программ на территории республики. Мероприятие проходит под председательством главы татарстанского парламента Фарида Мухаметшина.

До начала встречи парламентарии побывали в Институте фундаментальной медицины и биологии Казанского (Приволжского) федерального университета. В частности, чиновники осмотрели уникальный Центр симуляционного и имитационного обучения Института фундаментальной медицины и биологии КФУ. Здесь на площади в 400 квадратных метров создана виртуальная больница, где есть палаты разной направленности. В центре представлены десятки компьютеризированных роботов-манекенов, имитирующих пациентов, а также тренажеры, симуляторы, электронные фантомы. Депутаты и члены СФ с интересом осмотрели современные медицинские технологии.

Посетили они и Центр хирургических методов лечения университетской клиники (бывшая 6-я горбольница).

Фарид Мухаметшин в ходе экскурсии подчеркнул, что Татарстан в числе первых среди субъектов России провел модернизацию здравоохранения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2