news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Антон Грачев: «В глобальной перспективе кадры — это гораздо более важный ресурс, чем нефть»

Татарстан — один из регионов, который должен пилотировать самые новые и лучшие решения цифровой экономики, считает директор ИТ-парка Казани.

(Казань, 30 октября, «Татар-информ», Диана Авакян). Татарстан — один из регионов, который должен пилотировать самые новые и лучшие решения цифровой экономики, считает директор ИТ-парка Казани Антон Грачев.

Основой для этого Грачев назвал мощную университетскую базу республики. 

«Когда мы начинаем говорить о том, что у нас есть нефть, нефтепереработка, производство грузовиков, самолетов, вертолетов — в целом, это хорошо, классно. Но когда начинаешь говорить, что в Казани из 1,3 млн населения порядка 166 тысяч — это студенты, многих это очень трогает, потому что это действительно тот ресурс, который является уникальным, который во всех странах является самым ключевым. Все понимают, что драйвером экономики являются мозги. И вот этот ресурс нам нужно максимально использовать. Если мы его не будем использовать и производить вот эту талантливую массу людей, которые будут разбегаться и здесь не оставаться, то мы потеряем самый важный свой ресурс. И в глобальной перспективе кадры — это гораздо более важный ресурс, чем нефть», — заявил он.

Кроме того, Грачев отметил важность программы «Цифровая экономика», инициированной Правительством РФ, развитие которой зависит от молодых талантливых кадров. «Сегодня очень много над этим думают, работают, на федеральном уровне эта программа полностью поддержана Президентом страны и я повторюсь, Татарстан является одним из тех регионов, который может и должен пилотировать самые новые и лучшие решения цифровой экономики, которые впоследствии могут внедряться на территории всей России», — рассказал директор казанского ИТ-парка.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2