news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В осенние каникулы Нацмузей РТ проведет для школьников исторические уроки и серию мастер-классов

Во время осенних каникул школьники смогут изучить арабскую каллиграфию, совершить экскурсию в 1812 год и заняться поисками сокровищ.

(Казань, 30 октября, «Татар-информ», Анна Тарлецкая). В дни школьных каникул, с 30 октября по 5 ноября, Национальный музей Татарстана предлагает школьникам специальную образовательно-развлекательную программу «Ура, каникулы!». Она включает в себя экскурсии, выставки, интерактивные занятия и мастер-классы. 

Трижды в день для учащихся младших классов будут проводиться увлекательные уроки. На занятии «Утка в руке, на поводке» можно узнать об истории утюга, как гладили белье в прошлые века, увидеть коллекцию приспособлений для глажения и попробовать свои силы в глажения белья с помощью рубеля и скалки. Также трижды в день состоится мастер-класс «Тюбетей без затей». Занятие научит не только разбираться в разнообразии видов национального головного убора и узоров на нем, но и изготавливать собственный тюбетей. 

Еще одно ежедневное занятие – «Нам есть чем гордиться, нам есть что беречь!» отправляет старшеклассников во времена Отечественной войны 1812 года. У них будет возможность примерить настоящую форму кавалеристов того времени и научиться стрельбе и военному строю ополченцев. Дополнит впечатления тематическая экскурсия по выставке «Гроза двенадцатого года». 

31 октября пройдет мастер-класс «Вышивка тамбурным швом». Этот способ рукоделия напоминает цепочку. Его даже иногда так и называют. Под руководством мастерицы дети смогут самостоятельно изготовить платочек и украсить его узорами, вышитыми тамбурным швом.

1 и 2 ноября состоится занятие «Напиши свое имя арабской вязью». Школьникам предлагается познакомиться с историей появления арабского алфавита и получить первые навыки письма вязью. 2 ноября на выставке «Зимний сад» будут представлены бытовые принадлежности из прошлых веков, хранящиеся в фондах музея. Эспозиция называется «Из истории вещей». 

Урок «Скрипичный ключ» расскажет о древних инструментах, а на практической части занятия гости музея смогут изготовить музыкальный инструмент собственными руками. Пройдет он 4 и 5 ноября. Также только эти два дня можно посетить «ПервоКлассное путешествие». Учащиеся начальной школы больше узнают об истории древней Булгарии и  Татарстана, изучат национальный костюм и украшения татарских женщин.  

Программа каникул ожидается насыщенной. Ежедневно будут проходить мастер-классы «Ложка «Подарочная», «Кладовая радости», «Остановись, чудесное мгновенье», «Изготовление медальона из кожи», «Вейся, веревочка», «Тугра» и «Бумажная лоза». Все каникулы будут открыты выставки «Золотые руки мастеров: народные промыслы татар» и «Неизвестная Великая война 1914 – 1918». Все дни будет функционировать интерактивная детская площадка «Татарстан – наш общий дом».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2