news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сын Хрущева: Россия не сравнится с США по своей мощи

Исследователь увидел ключ к миру для обоих государств во взаимном уважении и соблюдении приличий.

(Казань, 29 октября, «Татар-информ»). Сын бывшего первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева Сергей Хрущев заметил, что ни Советский Союз, ни современная Россия не могут сравниться с Соединенными Штатами по своей мощи.

Хрущев-младший заявил об этом на лекции в Национальном музее атомных испытаний в Лас-Вегасе, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Las Vegas Sun.

По мнению российско-американского исследователя, во время правления его отца СССР стремился скрыть свои «страх и слабость». В качестве примеров он привел отказ от предложения США совместно развивать космическую программу и Карибский кризис.

Окончание же холодной войны, заметил лектор, продемонстрировало отличия между странами, существующие в сфере ценностей. Рональд Рейган рассматривал происходящее как победу своей страны, а Михаил Горбачев – просто как прекращение противостояния.

Ученый увидел ключ к миру для обоих государств во взаимном уважении и соблюдении приличий. Америка не может быть «полицейским мира», уверен он.

В тоже время РФ следовало бы обратить внимание на защиту демократии и соблюдение верховенства закона, добавил сын Хрущева.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2