16+

«Ак Барс» во Владивостоке победил «Адмирал»

С 56 очками казанцы продолжают единолично лидировать в Восточной конференции КХЛ.

(Казань, 29 октября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня казанский «Ак Барс» провел встречу во Владивостоке с «Адмиралом». Закончилась игра со счетом 2:0 в пользу «барсов». Решающей стала первая в сезоне шайба финского защитника казанцев Атте Охтамаа в конце второго периода.

Дальневосточное турне казанцы после Шанхая продолжили во Владивостоке, где к ним присоединился новичок, нападающий Ярослав Косов из «Магнитки», его на днях поменяли на Андрея Чибисова.

И Косов дебютировал в рядах казанцев сегодня же. Новобранец заменил Дениса Голубева. Саму же игру активнее начали дальневосточники, проигравшие позавчера на родном льду нижнекамскому «Нефтехимику». Достаточно сказать, что в первой половине первого периода гостям пришлось шесть минут играть в меньшинстве, причем оба удаления, одно из них двойное, заработал Василий Токранов. Но гости очень спокойно и хладнокровно отыграли эти минуты, не дав хозяевам ни единого шанса на успех.

Арена «Фетисов», на которой выступает «Адмирал», не имеет аналогов в КХЛ, ее размеры ближе к канадским стандартам, чем к европейским. Отчего здесь всегда много борьбы. Начали второй период гости в большинстве, и тут же оказались в меньшинстве, после чего получили прекрасный шанс отличиться. Перехвативший шайбу Артем Лукоянов убежал один на один, но в последний момент его зацепил защитник «Адмирала». Буллит. Но Лукоянов попал в штангу.

Вспоминается момент в середине второго периода, когда Антон Ландер вовремя снабдил на пятачке Иржи Секача, но чеху забить не удалось. Начиная с середины периода, игра заметно оживилась и ожесточилась, увеличилось количество столкновений и бросков. Но и в большинстве отличиться никому не удалось. В итоге на последней минуте двадцатиминутки шайба влетела-таки в ворота «Адмирала». Первый гол в сезоне у финского защитника казанцев Атте Охтамаа, его щелчок в касание оказался и эффектным, и эффективным. Передачу организовал Секач, 0:1.

В третьем периоде казанцы сыграли в привычной рациональной манере. Конечно, «Адмирал» много и настойчиво атаковал, но бдительная оборона «Ак Барса» во главе с Эмилем Гариповым действовала без осечек. Вариант у дальневосточников оставался один. За две с лишним минуты до конца третьего периода они сняли вратаря, выпустили шестого полевого игрока и пошли на последний штурм. Но на последних секундах Секач перехватил шайбу и в борьбе с защитником одной рукой успел протолкнуть шайбу в сетку, 0:2. Вторая победа «Ак Барса» на краю света. И третий матч «на ноль» в исполнении Гарипова – за весь прошлый сезон у него набралось четыре «сухаря».

С 56 очками казанцы продолжают единолично лидировать в Восточной конференции КХЛ. 31 октября «Ак Барс» сыграет с «Амуром» в Хабаровске.

«Адмирал» (Владивосток) – «Ак Барс» (Казань) – 0:2 (0:0, 0:1, 0:1).
Шайбы забросили: Охтамаа (40), Секач (60). Штраф: 6-8.
«Ак Барс»: Гарипов. Яруллин – Марков, Секач – Ландер – Глухов; Токранов – Захарчук, Галиев – Ткачев – Клинкхаммер; Охтамаа – Мусин, Лукоянов – Малыхин – Язьков. Сидоров, Косов – Свитов – Архипов.