news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани официально дан старт участию России в трансграничной номинации «Великий шелковый путь»

Министр культуры России предложил возглавить работы по реализации проекта Минтимеру Шаймиеву.

В Казани официально дан старт участию России в трансграничной номинации «Великий шелковый путь»

(Казань, 28 октября, «Татар-информ», Арсений Маврин). Сегодня в Казани был официально дан старт реализации российского участия в трансграничной историко-культурной номинации «Великий шелковый путь». Это подтвердил министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

Во время пресс-подхода в перерыве всероссийского совещания «Россия в мировом культурном и природном наследии» (проходит в казанском ГТРК «Корстон»), отвечая на вопрос журналиста о том, можно ли говорить о том, что официально дан старт реализации этого проекта, министр коротко ответил: «Можно». Донести до представителей масс-медиа нюансы Владимир Мединский доверил Государственному Советнику Татарстана, специальному посланнику ЮНЕСКО по укреплению межкультурного диалога Минтимеру Шаймиеву.

Всероссийское совещание «Россия в мировом культурном наследии».

«Это исторический путь, затрагивающий полтора десятка нынешних государств. Потому какое-то отдельно взятое государство если и осилит, то только часть. Это огромный вклад в восстановление исторических объектов. Коль задействовано столько народов и конфессий, то, на мой взгляд, найден очень правильный подход: “Шелковый путь” прорабатывается по коридорной системе – участками. Первый пример уже есть, в 2014 году был номинирован (и включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО – прим. Т-и) первый коридор Китай – Казахстан – Киргизия. Россия  – это огромное, великое государство, и мы не можем остаться в стороне», – пояснил Минтимер Шаймиев.

Работа предстоит непростая. Предстоит продумать все этапы, привлечь большое количество специалистов – институты, Академию наук. Только по территории России предстоит подготовить несколько таких коридоров. Работать предстоит вместе с соседними государствами. «Это крупнейший проект. Начинать нужно с первого коридора, который проходил по территории со смежными государствами. Для этого нужны огромные знания. Но у нас в Татарстане подвижки уже есть. Работа начата. Китайский представитель ИКОМОС приезжал и разговор уже состоялся», – сообщил Государственный Советник РТ. О сроках, суммах и датах пока говорить рано. Сделаны только первые шаги на этом долгом, трудном, но очень нужном пути, отметил Государственный Советник РТ.

Всероссийское совещание «Россия в мировом культурном наследии».

Чуть раньше, во время своего выступления на форуме, Минтимер Шаймиев отметил, что «Великий шелковый путь» проходил и по тем территориям России, где уже есть признанные объекты культурного наследия: «И вот эти существующие объекты культурного и природного наследия, они будут украшать "Волжский путь". Мы этой работой уже начали заниматься. Проявляется Татаро-ногайский коридор».

Госсоветник Татарстана, обратившись к министру культуры России, заявил о необходимости создавать рабочую группу на федеральном уровне и ее центр разместить в Казани. На это Владимир Мединский ответил: «Это очень правильное предложение. Мы его обсуждали. Есть поговорка: не согласен – предлагай, предлагаешь – делай, делаешь – отвечай. Мы ваше предложение полностью поддерживаем и предлагаем вам эту группу возглавить». Сам Минтимер Шаймиев предложение пока не принял, но обещал подумать над тем, кого можно привлечь к этому проекту.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2