news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Челнах возобновил работу антикризисный штаб по предпринимательству

По сложившейся традиции первое осеннее заседание прошло в Торгово-промышленной палате Челнов в субботу утром.

(Набережные Челны, 28 октября, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). В Набережных Челнах после длительного перерыва возобновил работу антикризисный штаб по предпринимательству.

Отметим, что проведение антикризисных штабов является личной инициативой главы Челнов Наиля Магдеева. Они начали практиковаться сразу после его вступления в должность. На штабах предприниматели презентовали свои компании и рассказывали, какое применение своей продукции они видят в городе. Штабы пользовались большой популярностью среди предпринимателей. Об этом свидетельствует тот факт, что уже в первые месяцы после запуска проекта в исполком с заявками на участие в штабах обратилось 111 предпринимателей, в заседаниях приняло участие 52 предпринимателя, было рассмотрено 63 проекта.

Предприниматели Челнов неизменно отмечают результативность такого формата взаимодействия с бизнес-сообществом. Широко известны примеры успешной реализации проектов после обращения в антикризисный штаб.

Так, ООО «Кориб» представил на заседании проект по улучшению техосмотра и сокращению затрат на 20 процентов при обслуживании коммунальной техники Челнов. После проведения торгов городской коммунальный автопарк стал проходить техосмотр в новом сертифицированном сервисном центре ООО «Кориб».

ООО «Кора» совместно с Камским кластером ИННОКАМ» разработало проект по новой системе сбора и утилизации мусора. Проект получил поддержку на федеральном уровне, что в денежном эквиваленте составило 1,3 млн рублей. Суть проекта заключается в установке заглубленных мусоросборочных контейнеров с наружной крышкой. Как показало технико-экономическое обоснование, подготовленное совместно с МУП «Горкоммунхоз», экономия от реализации проекта доходит до 30 процентов за счет сокращения затрат на ГСМ и обслуживание. Контейнеры компании сейчас используются в городе.

После обращения в антикризисный штаб ООО «Рабика-энергосбережение» получило грант федерального Фонда поддержки инновационных проектов в сумме 2,5 млн рублей и запустило новое производство по переработке кровельных отходов с целью получения вторичного сырья. Предприятию оказывается содействие со стороны строительных компаний, участвующих в капитальном ремонте жилых домов, в поставке кровельных отходов.

Однако в первой половине 2017 года заседания штабов стали проводиться довольно редко, что даже побудило журналистов на одной из пресс-конференций спросить у Магдеева, в чем причина застоя в их работе и не свидетельствует ли это о том, что экономический кризис город миновал? На это глава Автограда, сославшись на положительные социально-экономические показатели, дал утвердительный ответ. В качестве причины Магдеев также назвал свою занятость другими направлениями жизнедеятельности города.

Но, видимо, к концу года, когда осуществление основных челнинских проектов приблизилось к завершению, появилась возможность усилить работу в бизнес-направлении.

По сложившейся традиции первое осеннее заседание антикризисного штаба прошло в Торгово-промышленной палате Челнов, в субботу утром. На нем свои презентации представили три челнинские компании: предприятие «КАМАТЕК» предложило свою продукцию для использования сфере ЖКХ, две компании – «КАМАФЛЕКС» и «ТрейдХим» – заявили о своем желании стать резидентами технопарка «Развитие».

«КАМАТЕК» размещается на площадях КИП «Мастер», занимается производством изделий из композитного материала SMC, который представляет собой сплав смолы, стекловолокна, специальных наполнителей, катализаторов и добавок. По словам представителя компании, материалы SMC не подвергаются коррозии, ультрафиолету. Из них изготавливаются автокомпоненты, скамейки и опоры, сиденья стадионов, крышки для канализационных люков.

Последнее изделие компания и предлагает для использования в городе. По словам ее представителя, люки, изготовленные из материалов SMC, отличаются облегченным весом. Так, полимерно-песчаные крышки весят 40 килограммов, чугунные – более 60, а композитные – всего 28 килограммов.

Отметим, что проблема открытых канализационных люков для Челнов весьма актуальна. По данным предприятия «Челныводоканал», только в ведении компании находятся 22 тысячи люков. За неделю поступает до десятка сигналов от граждан, обнаруживших открытые люки или сдвинутые крышки на них. Чугунные крышки постоянно разворовываются, их несознательные граждане продают в качестве втормета.

Если крышки не будут представлять собой особую ценность, то это позволит резко сократить количество краж, заметил представитель компании «КАМАТЕК» во время презентации.

Глава антикризисного штаба Наиль Магдеев предложил руководству управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения исполкома города и профильным предприятиям изучить продукцию и, по возможности, найти ей применение.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2