news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Порядка трех млн работников в России могут заменить новыми информационными технологиями

Михаил Абызов считает, что в эпоху информационных технологий без работы рискуют остаться женщины в возрасте 45 — 55 лет.

(Казань, 28 октября, «Татар-информ»). Около 3 млн россиян могут потерять работу, поскольку будут заменены новыми информационными технологиями. Такое мнение озвучил министр по вопросам «Открытого Правительства» Михаил Абызов на конференции в Корпоративном университете Сбербанка, сообщает «Коммерсант».

«У нас уже по текущему анализу в ближайшее время по таким специальностям, как бухгалтера, юристы, административные сотрудники, люди, которые работают в системе управления и учета кадров, на рынке труда должно будет оказаться около 3 млн человек, которые будут не востребованы и будут заменены новыми информационными технологиями», — сказал Абызов.

В этой связи в зоне риска окажутся в основном женщины в возрасте от 45 до 55 лет, поскольку переучить их сложнее, чем молодежь. По мнению Абызова, к этому вызову следует готовиться.

Решать проблему, на пороге которой стоит государство, министр предлагает совместно с крупными  компаниями, которые и формируют заказ на новую рабочую силу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2