news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Аксубаевском районе обсудили проблему сохранения татарского языка и порядок аттестации имамов

Состоялась встреча заместителя муфтия РТ по работе с территориями и главы Аксубаевского района.

(Казань, 27 октября, «Татар-информ»). Ситуацию в религиозной сфере в Аксубаевском районе РТ обсудили на встрече заместитель муфтия РТ по работе с территориями Мансур хазрат Джалялетдинов и глава муниципального района Камиль Гилманов. Об этом сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

В ходе разговора участники встречи положительно оценили работу мухтасиба района Равиля хазрата Зуферова и выразили признательность муфтию Татарстана Камилю хазрату Самигуллину за всемерную поддержку в духовной работе.

Кроме того, в рамках поездки в Аксубаевский район заммуфтия республики принял участие в собрании имамов района. Заместитель муфтия отметил плодотворное сотрудничество мухтасибата и администрации района. На собрании имамы смогли получить юридическую консультацию по вопросу применения и реализации федеральных законов, в частности, «О погребении и похоронном деле». Кроме того, собравшиеся обсудили проблему сохранения и развития татарского языка и порядок аттестации имамов.

Стоит отметить, в Аксубаевском мухтасибате функционирует 28 махаллей, все они на сегодняшний день прошли процедуру перерегистрации. Кроме того, в районе успешно работают 3 медресе и 20 примечетных курсов. Мансур хазрат вручил свидетельство о профессиональной деятельности имаму-мухтасибу района.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2