news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: Действовать по Конституции – залог развития и процветания Татарстана и всего Отечества

В Казани прошло торжество в честь 25-летия Конституции РТ.

Президент РТ: Действовать по Конституции – залог развития и процветания Татарстана и всего Отечества

(Казань, 27 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в Большом концертном зале им. С. Сайдашева прошло торжественное мероприятие, посвященное 25-летию Конституции Татарстана.

В торжестве приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, Премьер-министр РТ Алексей Песошин и другие официальные лица.

Торжественное мероприятие, посвященное 25-летию Конституции РТ

В приветственной речи к собравшимся Рустам Минниханов отметил, что со времени принятия действующей Конституции Татарстана прошла уже четверть века. «Формируя каркас государственности республики, Конституция способствует сохранению и развитию исторических, национальных и духовных традиций, культур и языков, обеспечению гражданского мира и межнационального согласия. Кроме того, Основной закон создает условия для укрепления демократии, социально-экономического развития республики, сохранения исторически сложившегося единства народов России на принципах федерализма», – подчеркнул он.

Торжественное мероприятие, посвященное 25-летию Конституции РТ

Лидер республики заметил, что Конституция Татарстана формировалась в сложной исторической обстановке. «Слом всей системы общественных отношений страны создавал реальную угрозу экономического и политического хаоса, образование правового вакуума. Назрела необходимость законодательного закрепления произошедших серьезных изменений в экономических и политических устройствах общества. К сожалению, деятельность высших органов государственной власти страны в начале 90-х годов во многом сковывалась растущими противоречиями между ее ветвями и различными группами влияния. В этих условиях при отсутствии новой российской Конституции законотворческую инициативу проявили отдельные субъекты Федерации, в том числе и наша республика», – пояснил он.

Говоря об инициативе Татарстана по принятию Конституции, Президент РТ уточнил, что это прежде всего был шаг, направленный на защиту и регулирование социально-экономического положения татарстанцев.

Торжественное мероприятие, посвященное 25-летию Конституции РТ

Он напомнил, что принятию Конституции республики предшествовала большая подготовительная работа. Так, созданная решением парламента конституционная комиссия действовала более двух лет, к работе над текстом были привлечены лучшие силы республики и ведущие специалисты страны, видные ученые, юристы, общественные деятели, представители государственной власти. Был изучен конституционный опыт, мировые модели и практики.

«Основными подходами к содержанию Конституции Татарстана стали создание правовой гарантии гражданского и межнационального мира и согласия, стремление создать законодательный акт прямого действия, чего во многом были лишены предыдущие Конституции нашей республики 1926-го, 1937-го и 1978 годов; а также установка на формирование конституционных предпосылок для развития устойчивой правовой базы, рассчитанной на длительный срок применения. Фундаментальным постулатом явился тезис о том, что настоящая Конституция выражает волю многонационального народа республики и татарского народа. Забота о представителях всех народов, проживающих в Татарстане, меры поддержки наших соотечественников – сегодня ведущие направления государственной национальной политики», – констатировал Рустам Минниханов.

Торжественное мероприятие, посвященное 25-летию Конституции РТ

По его словам, отражающим общественный консенсус стало положение Конституции Татарстана о придании государственного статуса татарскому и русскому языкам, на которых говорят подавляющее большинство жителей республики. «Идущая сегодня дискуссия вновь показывает чувствительность и деликатность данной темы. Надо признать, что за эти десятилетия наряду с успехом в национальном образовании накопились определенные проблемы. Убежден, мы придем к оптимальному решению возникающих вопросов в изучении и использовании государственных и родных языков в соответствии с конституционными нормами», – сказал лидер РТ.

Принципиально важно, по его мнению, что Основной закон Татарстана закрепил положение о социальном государстве. «Это наш ориентир, начиная с программы мягкого вхождения в рынок и заканчивая сегодняшними 37 масштабными республиканскими программами, а также социально ориентированным бюджетом. Именно эти принципы лежат в основе нынешнего развития и высокого уровня политической стабильности, гражданского согласия, которые стали своеобразной визитной карточкой республики», – подчеркнул Рустам Минниханов.

Торжественное мероприятие, посвященное 25-летию Конституции РТ

«С принятием в 1993 году Конституции России сформировались новые подходы к совершенствованию правового поля государственности. Основной закон страны сыграл важную роль в преодолении неурядиц в государственном развитии, стал правовой базой развития российского общества, определил важнейшие положения взаимодействия центра с субъектами Федерации и их развитие. Уникальная Россия развивалась как государство с сильной властью, которое сплачивает пространство и народы. Подавляющее большинство россиян поддерживает всемирное укрепление могущества страны и рост ее международного авторитета. Все это прочно связано в общественном сознании с личностью и делами нашего национального лидера Владимира Владимировича Путина», – продолжил Президент РТ.

Он также добавил, что весомый вклад в развитие России вносит и Татарстан, занимающий ведущие позиции по социально-экономическим показателям. «При этом мы в полной мере ощущаем доверие руководства страны, поддержку наших инициатив и проектов», – отметил Рустам Минниханов.

По его словам, с учетом новых вызовов и общественного развития в конституционные нормы вносятся определенные коррективы, при этом остаются неизменными фундаментальные принципы Конституции РТ. «Не просто декларациями, а реальными условиями нашей жизни стали права и свобода личности, равенство представителей всех народов, проживающих в республике, неприкосновенность всех форм собственности, высокий уровень социального и экономического развития, сохранение историко-культурного наследия и возрождение духовности, гарантия развития общественных объединений в сочетании принципов свободы религии и светского государства и многое другое», – высказался лидер республики.

«Знать и уважать Конституцию, действовать по Конституции – дело не только органов власти, но и всех татарстанцев и институтов гражданского общества. Это залог развития и процветания родной республики и всего нашего Отечества», – резюмировал Президент РТ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2