news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Половина российских студентов совмещает учебу с работой

Большинство студентов работает не по специальности.

(Казань, 27 октября, «Татар-информ»). 51 процент студентов российских вузов совмещает учебу и работу, пишут «Известия» со ссылкой на доклад исследователей НИУ ВШЭ «Российская молодежь: образование и наука» за 2017 год.

Согласно данным исследования, студенты работают по 27 часов в неделю, или 70 процентов стандартной 40-часовой рабочей недели. 54 процента работающих студентов трудятся для удовлетворения своих финансовых нужд. И только 28 процентов работают, чтобы получить необходимый опыт. 60 процентов нашли работу не по специальности. 

Как показало исследование, работодатели ценят в первую очередь опыт выпускника, а не его диплом.

Как уточнил заместитель директора Центра статистики и мониторинга образования Института статистических исследований и экономики знаний ВШЭ Николай Шугаль, для исследования был проведен общероссийский опрос, в котором участвовали 3,3 тыс. студентов и порядка 1 тыс. работодателей из 50 регионов страны.

По мнению ректора Московского городского педагогического университета Игорь Реморенко, студенты, обучающиеся по программам бакалавриата, должны все время посвящать учебе, тогда как магистрантам просто необходимо работать по специальности, чтобы получить профессиональный опыт.

Председатель российского профсоюза студентов Алексей Казак считает, что молодежь вынуждена работать из-за небольших стипендий, составляющих 1,5 тыс. рублей в месяц. По мнению эксперта, стипендии следует увеличить до прожиточного минимума, который за второй квартал 2017 года составил около 10,3 тыс. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2