news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вахитовский суд Казани перенес первое слушание по делу экс-полицейских отдела «Япеево»

Трое экс-полицейских обвиняются в том, что пытались инсценировать продажу пистолета-пулемета, чтобы поднятия показателей отдела.

Вахитовский суд Казани перенес первое слушание по делу экс-полицейских отдела «Япеево»

(Казань, 27 октября, «Татар-информ»). Вахитовский суд Казани сегодня приступил к рассмотрению уголовного дела возбужденного против троих экс-полицейских, сотрудников отдела «Япеево» и отдела уголовного розыска УМВД России по Казани. Троих бывших оперативников обвиняют в том, что пытались инсценировать куплю-продажу пистолета-пулемета и дальнейшее задержание якобы преступников. Сделано это было для того, чтобы повысить показатели отдела.

Напомним, что на скамье подсудимых: 27-летний Айнур Валишин, занимавший на тот момент должность старшего оперуполномоченного уголовного розыска ОП «Япеево», 32-летний Максим Васильев – оперативник этого же отдела и 33-летний Иван Гусляров – старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска УМВД России по Казани.

По версии следствия, в июне полицейские задумали совершить преступление. На роли продавца и покупателя оружия они «пригласили» двоих мужчин, один из которых на тот момент уже являлся фигурантом другого уголовного дела. Фиктивных «преступников» к этому делу привлекли с помощью угроз.

Однако, подставные покупатель и продавец сообщили о данном факте в ФСБ и все дальнейшие действия проходили под контролем спецслужб.

5 июня «продавец» передал «покупателю» муляж пистолета-пулемета, который он получил от сотрудников УФСБ РФ по РТ. Сразу после липовой сделки полицейские задержали продавца за якобы незаконный сбыт оружия. Однако, экс-правоохранители тут же были задержаны сотрудниками ФСБ.

Свою вину соучастники признали частично. Все трое подсудимых находятся под домашним арестом.

Экс-правоохранители обвиняются сразу по нескольким статьям: «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, его основных частей, совершенное группой лиц по предварительному сговору», «Превышение должностных полномочий должностным лицом», «Фальсификация результатов оперативно-розыскной деятельности лицом, уполномоченным на проведение оперативно-розыскных мероприятий, в целях уголовного преследования лица, заведомо непричастного к совершению преступления».

Сегодня в суд не явился один из адвокатов, в связи с этим заседание отложено до 23 ноября. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2