news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для проведения этнографического диктанта в Татарстане используют две новые площадки

Всего в Татарстане Большой этнографический диктант будет проходить на 22 площадках.

Для проведения этнографического диктанта в Татарстане используют две новые площадки

(Казань, 25 октября, «Татар-информ», Елена Кривопатре). В этом году для проведения Большого этнографического диктанта в Татарстане используют две новые площадки. Ими станут Казанский (Приволжский) федеральный университет и Дом дружбы народов РТ в Лениногорске. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказала региональный координатор всероссийского диктанта – заместитель министра культуры РТ Гузель Шарипова.

Пресс-конференция

«В этом году мы решили оставить те площадки, которые были удобны для населения, и добавили еще одну площадку в Казани – Казанский федеральный университет. И присоединилась к нам еще одна площадка – Дом дружбы народов в Лениногорске», – сообщила спикер.

«Уже второй год на территории России, а теперь уже и за рубежом в преддверии Дня народного единства проходит просветительская акция "Большой этнографический диктант". В этом году она пройдет на 1,5 тыс. площадок по всей стране», – добавила замминистра.

Пресс-конференция

Шарипова сказала также, что, как и в прошлом году, задачи диктанта – получение объективной информации об уровне этнокультурной компетентности населения России, предоставление желающим возможности независимую оценить их знания в области этнографии, привлечение внимание СМИ и общества в целом к проблеме этнографической грамотности населения, мотивация различных социальных слоев к изучению этнографии как науки и разработка рекомендаций по улучшению качества этнографического образования и просвещения.

Имеющиеся в Татарстане 22 площадки проведения диктанта организованы в филиалах Дома дружбы народов РТ, домах культуры, школах, библиотеках. В каждом муниципалитете, где проводится акция, будут определены ответственные лица – специалисты-этнографы, а также волонтеры и представители общественных организаций.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2