news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин проводит парламентский урок

Глава татарстанского парламента встречается с участниками и победителями Всероссийской олимпиады школьников по праву.

(Казань, 25 октября, «Татар-информ», Алия Замалеева). В татарстанских школах проходят парламентские уроки. Посвящены они теме «Конституция Республики Татарстан: двадцать пять лет истории».

В эти минуты свой парламентский урок проводит Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин. Он встречается с участниками и победителями Всероссийской олимпиады школьников по праву.

До встречи с главой татарстанского парламента для школьников организовали экскурсию по зданию Госсовета РТ. Учащиеся посетили музей, парламентский центр, зал заседаний. Таким образом гости смогли воочию посмотреть, где депутаты обсуждают законопроекты, принимают законы.

Фарид Мухаметшин в начале встречи подчеркнул важность сегодняшней встречи. Он считает, что проведение парламентских уроков играет положительную роль. В ходе таких уроков, по мнению спикера Госсовета РТ, в простой и доступной форме депутаты рассказывают школьникам о правах и обязанностях человека, о способах и инструментах участия в общественно-политической жизни, о том, какую большую роль в жизни играет закон. Он считает, что парламентские уроки способствуют формированию политико-правовой культуры и активной гражданской позиции учеников.

Обращаясь к школьникам, Председатель ГС РТ отметил, что команда Татарстана в течение последних пяти лет является одним из лидеров в Российской Федерации по правовому олимпиадному направлению, традиционно входя в тройку лидеров. «Это большая радость для нас», — сказал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2