16+

Казанский «Ак Барс» на домашнем льду по буллитам уступил «Автомобилисту»

Матч в столице Татарстана получился небогатым на голы и опасные моменты, а победу гостям принес буллит Ильи Крикунова.

(Казань, 24 октября, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Хоккеисты казанского «Ак Барса» на своем льду уступили «Автомобилисту» из Екатеринбурга, не сумев оформить третью победу подряд в регулярном чемпионате КХЛ. Основное время матча завершилось вничью (1:1), а в серии буллитов победу гостям принес точный бросок Ильи Крикунова.

В предыдущих играх «барсы» уверенно разобрались с двумя уральскими командами – исход матча с «Трактором» был решен уже в первом периоде (после первых 20 минут игры казанцы выигрывали 6:0), а в битве против «Магнитки» наряду с нападающими победу «Ак Барсу» принес Эмиль Гарипов, записавший на свой счет «сухарь». В матчах КХЛ Гарипов не пропускает уже более 100 минут – вопрос о том, прервётся эта серия или нет, стал одной из главных интриг матча против «Автомобилиста».

Перед игрой наставник «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов выразил уверенность в том, что два ярких матча никак не скажутся на настрое его хоккеистов. «Ребята готовятся серьезно. То, что нам удалось сыграть так удачно, хорошо, но мы просили их работать серьезно. Все будет нормально», – заявил Билялетдинов журналистам в день встречи после предматчевой раскатки «Ак Барса».

И Казань, и Екатеринбург понесли кадровые потери – у «Ак Барса» травмированы Джастин Азеведо и Андрей Попов, дисквалифицирован Роман Абросимов. У «Автомобилиста» восстанавливаются после травм Денис Бодров, Дмитрий Мегалинский, Тэйлор Бэк, Анатолий Голышев и Александр Кучерявенко. Стоит отметить, что за клуб из Екатеринбурга теперь выступает Денис Куляш – защитник с одним из сильнейших бросков в лиге был выставлен на драфт отказов «Салаватом Юлаевым» и уехал играть за «Автомобилист». Ранее в карьере Куляша был период, когда в матчах КХЛ он носил игровую сетку с гербом Татарстана. Еще один старый знакомый казанских болельщиков – Владимир Крикунов: он несколько лет руководил «Ак Барсом», а потому нынешняя игра против Казани наверняка была для него принципиальной. Тренерскую дуэль Крикунова и Билялетдинова в этом матче можно считать еще одной из интриг, которых у рядовых матчей регулярки КХЛ не так уж и много.

Перед матчем против «Автомобилиста» тренерский штаб «Ак Барса» произвел всего одну перестановку в составе – место Дениса Голубева в звене с Александром Свитовым и Дмитрием Архиповым занял Антон Глинкин. У екатеринбуржцев после дисквалификации вернулся защитник Никита Трямкин, вместо Артема Гареева, Алексея Михнова и Александра Щемерова в составе команды появились Андрей Обидин, Станислав Егоршев и Денис Мингалеев.

Видимо, две яркие домашние игры против «Трактора» и «Магнитки» отняли у хоккеистов «Ак Барса» слишком много сил, и в первые минуты игры с «Автомобилистом» хозяева чаще оборонялись, чем атаковали. Еще и удаление Роба Клинкхаммера некстати – две минуты в меньшинстве казанцы провели продуктивно и не позволили соперникам по-настоящему опасно угрожать воротам Эмиля Гарипова. Вратарь «Ак Барса», похоже, поймал кураж вместо со своей сухой серией: броски екатеринбуржцев голкипер хозяев ликвидировал легко и уверенно. У казанцев игра в чужой зоне совсем не получалась, и пару-тройку моментов «барсы» организовали лишь под конец дебютного игрового отрезка. Финальная сирена застала на табло нули как итог не самого интересного и яркого периода «Ак Барса» в этом сезоне.

После перерыва ситуация на площадке совсем не изменилась – все тот же вязкий, тягучий хоккей, который наверняка не слишком нравился зрителям, пришедшим на трибуны «Татнефть-арены». Во втором периоде игроки обеих команд все же стали отмечаться в протоколе матча, но не заброшенными шайбами, как хотелось бы, а удалениями. Сначала защитник гостей Георгий Мишарин задержал соперника руками и получил две минуты «заслуженного отдыха». Чуть позже Василий Токранов присел на скамейку для плохих парней, следом за ним – игроки гостей Трямкин и Михал Чайковски. «Ак Барс» поиграл какое-то время в формате 4 на 3, затем 5 на 4, но результата это не принесло. Все те же унылые нули по итогам второго периода – в таком случае третий игровой отрезок становился решающим.

Это вполне понимали и те, и другие – в игре каждой из команд ради победы необходимо было что-то менять. Гости вновь сыграли чуть активнее и заставили ошибиться Клинкхаммера, который уже во второй раз в матче подарил «Автомобилисту» большинство. Впрочем, дивидендов оно гостям не принесло, и «барсы» в очередной раз уверенно отбились. Едва время на секундомере в третьем периоде перевалило за 11 минут, как форвард казанцев Артем Лукоянов отправил-таки шайбу в сетку ворот гостей и заставил вскочить едва не заснувших болельщиков. В моменте с голом хорошо отработала вся тройка нападения «Ак Барса»: молодой Никита Язьков поборолся за шайбу у лицевого борта и отбросил ее на Федора Малыхина, тот пасом из-за ворот нашей Лукоянова, бросок которого в касание был неотразим. Спустя три минуты хозяева после удаления Владимира Ткачева вновь остались вчетвером, чем хоккеисты «Автомобилиста» воспользовались – после затяжной атаки последовал бросок от синей линии, Гарипов отбил шайбу перед собой, и Франсис Паре переправил игровой снаряд в ворота, прервав «сухую» серию казанского вратаря. Судя по всему, и хоккеистов, и болельщиков ждал овертайм. Ожидания не обманули – «барабанные палочки» на табло на исходе основного времени матча, дополнительная пятиминутка в формате 3 на 3.

В овертайме вольготнее играется техничным и скоростным хоккеистам – простора на площадке много, и нужно лишь эффективно его использовать. В составах обеих команд технари, безусловно, есть: на протяжении пяти минут они методично пытались взломать оборону соперника, но защитники и вратари сыграли дополнительное время лучше нападающих. Решающей шайбы в овертайме болельщики не увидели, поэтому хоккеистам предстояло бросать буллиты. Начинали буллитную серию гости, первым на «огневой рубеж» вышел Евгений Чесалин и реализовал свою попытку. Федор Малыхин достойно ответить на это не сумел, отправив шайбу мимо ворот. Его поддержал Паре, который также бросил мимо створа. Станислав Галиев спас свою команду, удачно исполнив штрафной бросок, затем Илья Крикунов у «Автомобилиста» и Ткачев у «Ак Барса» не смогли реализовать свои попытки. Тенденцию продолжили Николай Тимашов и Язьков – их броски отправились мимо ворот. Следующим бросал Егор Миловзоров и также не реализовал свой буллит, поэтому у Андрея Маркова была возможность принести «Ак Барсу» победу. Опытный защитник ею не воспользовался, и после его промаха команды поменялись местами – следующую серию начинали казанцы. У «барсов» не реализовали свои попытки Малыхин и Галиев, у гостей Чесалин и Куляш отправили броски «в молоко». Иржи Секач также не смог поразить ворота соперника, а вот Крикунов свой второй буллит реализовал и принес «Автомобилисту» гостевую победу над лидером Восточной конференции.

Хоккей, регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги.
«Ак Барс» (Казань) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – 1:2 Б (0:0, 0:0, 1:1)