news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Разиль Валеев предложил включить госязыки республик РФ в федеральную образовательную программу

Депутат обеспокоен попытками проверяющих органов вытеснить госязыки республик РФ в вариативную часть учебного плана в качестве факультатива.

Разиль Валеев предложил включить госязыки республик РФ в федеральную образовательную программу

(Казань, 24 октября, «Татар-информ»). Председатель Комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев предложил включить госязыки республик РФ в федеральную образовательную программу. Он считает, что Минобрнауки России необходимо принять меры по созданию механизма полноценной реализации возможности преподавания и изучения государственных языков республик РФ, тем более эта возможность отражена в федеральном законодательстве. Об этом депутат Госсовета РТ заявил в ходе выступления на всероссийском совещании, организованном Комитетом Госдумы РФ по образованию и науке, в Махачкале, сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

Депутаты Государственной Думы и парламентов субъектов РФ, ученые-педагоги, представители госорганов и общественных организаций на совещании в столице Дагестана рассмотрели вопросы повышения качества общего образования. Одна из секций была посвящена теме «Изучение и преподавание языков и культуры народов РФ в системе современного российского образования: опыт и перспективы». Выступая на пленарном заседании, депутат Госсовета РТ ознакомил участников мероприятия с опытом изучения государственных языков и родных языков в Татарстане. Напомнив участникам совещания о том, что поручения главы государства о проверке добровольности изучения родных и государственных языков республик вызвали бурную реакцию общественности в национальных регионах РФ, председатель комитета указал на прочность нормативной базы изучения госязыков республик РФ.

В частности, напомнил парламентарий, Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» предусматривает возможность вводить преподавание и изучение государственных языков республик. Он также добавил, что в Татарстане, согласно законам РТ «О государственных языках РТ и других языках в РТ» и «Об образовании», госязыки изучаются в равных объемах в рамках федеральных государственных образовательных стандартов соответствующего уровня общего образования. Имеется и решение Конституционного суда РФ от 2004 года, который признает, что положение об изучении русского и татарского языков в системе общего образования в равных объемах не противоречит Конституции Российской Федерации, напомнил татарстанский парламентарий.

В ходе своего выступления Разиль Валеев выразил обеспокоенность попытками проверяющих органов вытеснить государственные языки республик Российской Федерации в вариативную часть учебного плана в качестве факультатива. По его мнению, все это стало возможным потому, предмет «Государственный язык республик Российской Федерации» не зафиксирован в предметных областях федеральных государственных образовательных стандартов и в вариантах учебных планов. В то же время Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством не установлено изучение госязыков республик на добровольной основе.

Учитывая все эти моменты, депутат Госсовета Татарстана выступил с предложениями. «Необходимо указать возможность изучения государственных языков республик Российской Федерации в предметной области “Родной язык и родная литература”, либо зафиксировать в качестве самостоятельной обязательной предметной области», – отметил председатель профильного комитета Госсовета Татарстана.

«Сегодня мы должны делать все возможное для того, чтобы в России жилось в мире и взаимопонимании, без обострения межнациональных отношений. Изучение языков, тем более, государственных – это один из способов сохранения всеобщего согласия», – заключил парламентарий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2