news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперты: Действенных медикаментозных и народных способов лечения катаракты не существует

За год врачи Татарстана оперируют в среднем 15 – 20 тыс. катаракт глаза.

Эксперты: Действенных медикаментозных и народных способов лечения катаракты не существует

(Казань, 23 октября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). На сегодняшний день не существует ни одного реального способа медикаментозного лечения и профилактики катаракты глаза. Заболевание также не поддается народным методам лечения. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» напомнил главврач клиники «Бьютиклиник» Яков Вургафт.

«Все известные витаминные капли и народные средства, в том числе раствор меда, себя не оправдывают. Все это делается больше для успокоения пациентов. Единственный реальный способ лечения катаракты – хирургический», – подчеркнул эксперт.

Пресс-конференция о глазных заболеваниях и качественной диагностике

Стоит отметить, что в Татарстане проживают около 50 тыс. людей с глазной катарактой. Чаще всего этим заболеванием страдают люди в возрасте от 60 лет. При этом далеко не в каждом случае требуется хирургическое вмешательство. За год врачи РТ оперируют в среднем 15 – 20 тыс. катаракт глаза.

Эксперты рекомендуют людям есть больше рыбы, свежих овощей и фруктов. Однако при этом следует понимать, что не существует таких продуктов, употребление которых гарантирует хорошее зрение.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2