news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Александр Новак: «Мы будем поддерживать КГЭУ»

Глава Минэнерго РФ и Премьер-министр РТ Алексей Песошин посетили Казанский энергоуниверситет.

Александр Новак: «Мы будем поддерживать КГЭУ»

(Казань, 21 октября, «Татар-информ», Егор Никитин). Минэнерго России будет поддерживать Казанский государственный энергетический университет (КГЭУ), поскольку соответствующая отрасль нуждается в хороших кадрах. Об этом заявил глава ведомства Александр Новак, который в рамках своего визита в Казань посетил главный энергетический вуз республики вместе с Премьер-министром Татарстана Алексеем Песошиным.

В ходе визита в КГЭУ Новак и Песошин осмотрели помещения учебного центра прикладных квалификаций Electro skills, который действует в стенах учебного заведения и занимается профессиональной подготовкой электромонтеров и электромонтажников в сфере освещения и силовых сетей. После небольшой экскурсии гости обсудили вопросы дальнейшего развития университета с его студентами и аспирантами. Александр Новак отметил, что с момента его предыдущего визита (в 2014 году – прим. Т-и) в вузе произошло много положительных изменений.

Один из студентов сказал министру, что серьезная научная работа, приносящая реальные результаты, требует много времени и финансовой поддержки учащихся, а затем спросил у главы Минэнерго о возможности создания специальной отраслевой стипендии для талантливой молодежи по линии ведомства. «Идея понятна, мы подумаем, раз есть такое предложение. Материальный стимул тоже имеет значение, я знаю», – ответил Новак и поинтересовался способами поощрения студентов в КГЭУ. Учащиеся рассказали, что в вузе действует налаженная система материальной поддержки хорошистов и отличников, чьи стипендии в разы больше обычных.

Еще один вопрос, поднятый на встрече со студентами, касался участия вуза в конкурсах. Выяснилось, что КГЭУ второй год подряд участвует в конкурсе на получение статуса опорного учебного заведения, который позволит вузу выйти на новый уровень развития. Один из присутствующих аспирантов попросил министра поддержать Казанский энергоуниверситет в предстоящем конкурсе.

«Из Татарстана просто так не уедете», – шутя, дополнил слова студента А. Песошин.

«Я готов поддержать, безусловно. Энергетические вузы надо поддерживать. Я заинтересован в том, чтобы у нас были хорошие кадры», – подчеркнул в свою очередь А. Новак.

Не обошлось и без обсуждения международного сотрудничества. По словам аспирантки Ксении Башлай, в этом году на базе КГЭУ откроется российско-китайский студенческий инкубатор, и сейчас участники проекта определяются с теми направлениями, по которым в дальнейшем будут вести совместную работу с китайцами. Глава Минэнерго похвалил участников проекта за развитие связей с зарубежными партнерами и посоветовал несколько, на его взгляд, наиболее перспективных направлений для совместной работы. «Вас должны интересовать энергоэффективность и цифровизация. Надо сконцентрироваться на энергетике будущего, на вопросах возобновляемых источников энергии, роботизации, оцифровывания всех процессов, искусственного интеллекта», – заметил он.

Напоследок студенты рассказали министру об их новом 19-этажном общежитии, а также подарили шарф с логотипом университета и памятную книгу, посвященную его прошлому визиту в КГЭУ в 2014 году. В свою очередь Александр Новак поблагодарил студентов и пообещал вновь приехать к ним в следующем году, на празднование 50-летия Энергоуниверситета. «Всегда приятно к вам приезжать, потому что у вас всегда появляется что-то новое. Вы решаете много задач, это правильно, ведь под лежачий камень вода не течет. Нужно пробивать свои идеи, вы молодцы, что такие активные», – заключил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2