16+

УНИКС в Краснодаре обыграл «Локомотив-Кубань»

Гости переиграли хозяев, хотя в третьей четверти проигрывали 12 очков, не забивая пять с лишним минут.

(Казань, 21 октября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня казанский УНИКС провел третий матч в чемпионате Единой лиги ВТБ с принципиальным соперником – краснодарским «Локомотивом-Кубанью» в краснодарском «Баскет-холле». Встреча фаворитов турнира завершилась победой гостей со счетом 77:67, хотя в третьей четверти казанцы проигрывали 12 очков, не забивая пять с лишним минут.

Еще не забылся финиш прошлого сезона, когда после победы в Краснодаре казанцы трижды подряд проиграли кубанцам в четвертьфинале плей-офф Лиги ВТБ. Статистика красноречива: в рамках лиги УНИКС побеждал «Локомотив» семь раз и проиграл 13 раз.

В межсезонье старые соперники провели обмен игроками: из Казани в Краснодар перешел форвард Павел Антипов, в обратном направлении последовал центровой Григорий Шуховцов. В чемпионате Единой лиги ВТБ кубанцы пока провели всего одну встречу, разгромив в Таллине «Калев» (88:62). В Кубке Европы в первом туре на выезде «Локомотив» одолел французский «Лимож» (63:61), во втором победил дома немецкую «Альбу» (75:59). Так что к очной встрече два фаворита Лиги ВТБ подошли с одинаково позитивным настроением. Добавим, что билеты в краснодарском «Баскет-холле» на игру с УНИКСом дороже казанских: от 200 рублей до 6 тыс. за престижные места у паркета.

Главный тренер «Локомотива-Кубани» Саша Обрадович в интервью сайту Лиги ВТБ накануне матча заметил: «Последнюю игру против "Альбы" в рамках Еврокубка мы начали медленно – нам нельзя больше повторять эту ошибку. В этот раз нам будет противостоять очень серьезная команда, против которой нужно играть совершенно иначе. У УНИКСа хороший подбор исполнителей, которые на старте сезона показывают качественный баскетбол. Мы должны быть к этому готовы».

Главный тренер УНИКСа Димитрис Прифтис в свою очередь отметил: «Нам предстоит сложная выездная игра: "Локо" – очень сильная команда. Краснодарцы отлично действуют как в защите, так и в нападении. Нужно действовать с максимальной концентрацией все 40 минут. В другом случае нам будет очень тяжело».

Гости начала матч в следующем составе: Кино Колом, Джамар Смит, Мелвин Эжим, Владислав Трушкин и Стефан Ласме. Антипов тоже вышел в старте хозяев. Любопытно, что защищался против Антипова другой уроженец Казани – Трушкин. Встречи земляков продолжили Эжим и Крис Бэбб у хозяев – оба учились в США в одном колледже Университета Айовы. Тем временем соперники при помощи активного зонного прессинга пытались мешать оппонентам организовать правильные атаки. В счете вели кубанцы – 8:4 после «трехи» Антипова, 10:7, 12:9. Гости постоянно догоняют. Первая замена в УНИКСе была вынужденной: после рассечения у Колома его в середине четверти сменил Павел Сергеев. Вскоре в игру вступили Трент Локетт, Антон Понкрашов, Андрей Кощеев, Евгений Колесников и Костас Каймакоглу. Вернулся в игру Колом. Наконец, после эффектного прохода Локетта с фолом гости настигли кубанцев, 14:14 за 2 минуты и 42 секунды до конца стартового периода. В итоге первая четверть осталась за хозяевами, 20:16.

В дебюте второй четверти усилиями Каймакоглу, который забил из-под кольца, УНИКС впервые вышел вперед – 22:23, вынудив тренерский штаб «Локомотива» взять первый тайм-аут. Повтор от Каймакоглу, и 22:25. Две «трехи» Колесникова – 31:33. Несколько минут гости владели инициативой, но переломить ход встречи казанцам не удалось. Концовка четверти осталась за южанами, «Локомотив» оторвался на 5 очков после серии дальних попаданий, последнее из которых записал на свой счет Бэбб на исходе первой половины, 46:41. Отметим Смита, первым из играющих набравшего больше 10 очков – 15 за первую половину. Все логично, статистика была в пользу кубанцев, подбор 16–13, трехочковые 6–5, потери 5–5.

Дебют третьей десятиминутки гости откровенно провалили, прежде всего в защите. Три минуты УНИКС не мог набрать ни одного очка. А «Локомотив» набрал 53:41 после очередного дальнего попадания Бэбба. И лишь по истечении пяти с лишним минут Эжим добыл первые очки для гостей, попав из-за дуги. И тут, наконец, казанцы пошли вперед. Еще одна «треха» Эжима, и счет уже 55:51. А итогом третьего периода стало дальнее попадание Каймакоглу, 63:58. Хозяева постоянно выполняли штрафные, что позволяло им стабильно набирать очки. Завершил игру с пятью фолами Локетт.

С дебютом последней четверти интрига окончательно возродилась – 63:60. Сольный проход Колома, 63:61. После семи подряд промахов с игры попал из-за дуги Понкрашов, 65:64. И вот уже снова УНИКС оказался впереди, 67:68. Еще один трехочковый от Антона за 4 минутыи 8 секунд до конца, на табло 67:73. Это десятая «треха» казанцев против 7 у кубанцев. Счет этой пятиминутки был 4–15. Рывок УНИКСа – 10–0. Это и решило исход встречи. Гости очень уверенно и хладнокровно провели последние минуты и заслуженно победили со счетом 67:77, позволив кубанцам набрать всего 4 очка за последнюю четверть. Они взяли реванш за поражение в плей-офф минувшего сезона. Это третья победа УНИКСа в трех матчах лиги ВТБ.

5 ноября казанцы сыграют в Минске с «Цмоками». А в рамках Кубка Европы 25 октября в Стамбуле УНИКС встретится с «Дарушшафакой».

«Локомотив-Кубань» (Краснодар) – УНИКС (Казань) – 67:77 (20:16, 26:25, 17:17, 4:19).