news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Мы заинтересованы, чтобы турецкий бизнес развивал свои проекты в Татарстане»

Президент РТ принял участие в заседании Российско-Турецкой межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Рустам Минниханов: «Мы заинтересованы, чтобы турецкий бизнес развивал свои проекты в Татарстане»

(Казань, 21 октября, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в 15-м заседании смешанной межправительственной Российско-Турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, состоявшемся сегодня в Казани. Провели мероприятие председатели российской и турецкой частей комиссии – министр энергетики РФ Александр Новак и министр экономики Турции Нихат Зейбекджи соответственно.

Рустам Минниханов, выступая в расширенной части заседания, поблагодарил Александра Новака за выбор Казани в качестве площадки для проведения заседания межправительственной комиссии.

«Мы рады принимать данное мероприятие. Со своей стороны сделаем все, чтобы оно прошло на высоком организационном уровне. Убежден, что заседание комиссии будет способствовать дальнейшему укреплению отношений Российской Федерации и Турецкой Республики», – сказал он.

Президент РТ отметил, что Турция – один из крупнейших партнеров Татарстана. Многие турецкие компании инвестируют в регион, общий объем финансовых вложений составляет 2 млрд долларов США.

«В текущем году намечен запуск комплекса "ТАИФ-НК" по глубокой переработке тяжелых остатков, в строительстве которого в качестве генерального подрядчика принимает участие компания "Гемонт", – напомнил он. – Мы взаимодействуем с одной из крупнейших промышленных зон Турции "Гебзем, которая в ближайшее время, надеюсь, станет оператором по развитию Свияжского мультимодального комплекса. Кроме того, в городе Набережные Челны возведен многофункциональный торгово-офисный комплекс Sunrise City, который проинвестирован компанией "Хаят Холдинг"».

По слова лидера республики, сфера сотрудничества между Татарстаном и Турцией разнообразна, она включает энергетику, нефтехимию, машиностроение, информационные технологии, строительство, туризм и другие отрасли.

«Нам необходимо активнее использовать имеющийся экономический потенциал для наращивания взаимовыгодного сотрудничества. Мы заинтересованы, чтобы турецкий бизнес и дальше развивал свои проекты в республике, и готовы создавать для этого необходимые условия», – подытожил Президент Татарстана.

Стоит отметить, что по итогам заседания Российско-Турецкой межправительственной комиссии в Казани принят ряд решений в сфере торгово-экономического сотрудничества. Одно из них касается снятия ограничений на поставку турецких томатов в РФ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2