news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Иностранцы на ВФМС о Татарстане: Это котел, в котором разные национальности живут в мире и согласии

В заключительный день Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи на площадке форума прошла презентация региональных программ.

Иностранцы на ВФМС о Татарстане: Это котел, в котором разные национальности живут в мире и согласии

 (Сочи, 21 октября, «Татар-информ», Алексей Анисимов). На одной из площадок ВФМС в заключительный день фестиваля прошла презентация региональных программ – иностранные студенты, побывавшие в том или ином регионе России, рассказывали о своих впечатлениях. Казань и Татарстан оставили у иностранных делегатов самые позитивные впечатления, а участники из Марокко и Туркменистана даже заговорили по-татарски.

Региональная программа Всемирного фестиваля молодежи и студентов прошла с 14 по 17 октября – в ее рамках иностранные студенты познакомились с российскими регионами, которые выбрали заранее. География программы чрезвычайно широка: Санкт-Петербург, Великий Новгород, Ростов-на-Дону, Севастополь, Оренбург, Красноярск, Владивосток, Калининград, Новосибирск, Дагестан и другие регионы.

Попала в этот список и Казань – сотня молодых иностранцев в столице Татарстана стали участниками фестиваля «Мозаика культур», научились арабской каллиграфии и попробовали блюда национальной кулинарии. Конечно, в аэропорту на встрече иностранных гостей не обошлось без традиционного чак-чака, которое марокканец Осман назвал «восхитительным» блюдом. За те три дня, что делегаты провели в Казани, они посетили Кремль и мечеть Кул Шариф, театр оперы и балеты имени Мусы Джалиля, Иннополис и Свияжск. Также студенты из разных стран сыграли в футбол в спортивной столице России и посетили «Казань-Арену». «It’s amazing stadium!», – восклицали наперебой гости.

На презентации региональной программы делегаты, посетившие Казань, вышли на сцену с огромным флагом Татарстана, поверх которого вскоре появились флаги родных стран участников – Хорватии, Пакистана и других.

«Меня зовут Осман, я приехал из Марокко, – представился один из участников региональной программы в Казани. – Я счастлив быть участником такого грандиозного исторического события. Большое счастье приехать в Казань – это котел, в котором люди разных вер и национальностей живут в мире и согласии плечом к плечу. Рэхмет, Казань!».

«Меня зовут Дауран, и с первых минут в Казани я ощутил татарское гостеприимство. Эти три дня стали для меня самыми незабываемыми в жизни. Зуррэхмет, татарлар!», – обратился к залу участник из Туркменистана. В завершении презентации региональной программы Казани ее организаторы и гости спели известную песню «Туган як», причем сразу на двух языках – татарском и русском.

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов стартовал в Сочи 14 октября и завершится 22 октября. Его участниками стали около 20 тысяч молодых людей из 180 стран мира. раньше Россия становилась хозяйкой этого форума дважды – в 1957 и 1985 годах. Татарстан на ВФМС-2017 представляют 200 делегатов и 180 волонтеров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2