16+

Татарстанские участники Всемирного фестиваля молодежи и студентов выиграли турнир по баскетболу

Всего баскетболисты из Татарстана трижды поднимались на пьедестал турниров ВФМС.

(Сочи, 21 октября, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Команда «Академия» из Татарстана стала победителем баскетбольного турнира в формате 4х4, который прошел в рамках спортивной программы Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи.

В финальном матче татарстанцы обыграли команду «Белая гвардия», которая была составлена из игроков тюменской «Гвардии» и «Белых львов» из Белгорода. Третье место – у команды «Шваренко», которая также была составлена из татарстанских участников ВФМС.

«Мы очень долго готовились к этому фестивалю, проходили сборы, – отметил победитель баскетбольного турнира в составе "Академии" Шухрат Мурадхаджаев. – Это не первая наша медаль на ВФМС – ранее мы в паре с Андреем Пашихиным стали серебряными призёрами турнира в формате 2х2».

Таким образом, татарстанцы завоевали четыре медали в баскетбольных соревнованиях ВФМС – в турнире 2х2 у делегатов из Татарстана «серебро» и «бронза», а в турнире 4х4 татарстанцы завоевали «золото» и «бронзу».

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов стартовал в Сочи 14 октября и завершится 22 октября. Его участниками стали около 20 тысяч молодых людей из 180 стран мира. Прежде Россия становилась хозяйкой этого форума дважды – в 1957 и 1985 годах. Татарстан на ВФМС-2017 представляют 200 делегатов и 180 волонтеров.