news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На пятничных проповедях в Казани призвали изучать родной язык

Председатель ДУМ РТ Камиль хазрат Самигуллин и имам Галеевской мечети Тимергали хазрат Юлдашев попросили мусульман сохранить родной язык.

(Казань, 20 октября, «Татар-информ»). Пятничные проповеди в казанских мечетях сегодня были посвящены сохранению и развитию татарского языка, а также единству и сплоченности нации, сообщили в пресс-службе ДУМ РТ.

В своих выступлениях председатель ДУМ РТ Камиль хазрат Самигуллин и имам Галеевской мечети Тимергали хазрат Юлдашев призвали мусульман сохранить родной язык и культуру своего народа для будущих поколений.

«Одной из граней общей культуры человека является владение родным языком. Кто не знает своего прошлого, тот лишен будущего. Кто не знает своего родного языка, тот не имеет Отечества. Культурный код и дух нации можно передать будущим поколениям только посредством национального языка», – отметили религиозные деятели.

Они также подчеркнули, что язык открывает двери знаний. Ключом к трудам татарских богословов и проповедников прошлого является национальный язык – до революции в Казани было издано более 30 тысяч богословских и научных трудов на татарском языке.

Одним из успешных условий развития татарской культуры и нации является изучение и популяризация трудов великих просветителей и ученых прошлого, которые до сих пор нуждаются в изучении, считают представители ДУМ Татарстана.

«Изучайте родной язык, дорогие соотечественники!» – призвали религиозные деятели в конце своей проповеди.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2