news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кремль опасается наплыва экстремистов после размещения наблюдателей на границе

По словам пресс-секретаря Президента РФ, во главу угла следует ставить интересы жителей Донбасса.

Кремль опасается наплыва экстремистов после размещения наблюдателей на границе

(Казань, 20 октября, «Татар-информ»). Москва выразила опасения по поводу того, что размещение наблюдателей на границе России и Украины может спровоцировать проникновение в страну экстремистов и украинских военных. Об этом заявил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, сообщает РИА «Новости».

По его словам, в этом вопросе во главу угла следует ставить интересы жителей Донбасса. Он согласился, что обвинения в том, что Россия выступает агрессором, могут быть сняты благодаря независимому контролю.

«Это да, но это не избавит жителей Донбасса от смертельной угрозы, что гораздо важнее. Ну и потом все-таки давайте не забывать, что, опять же, в данном случае первоисточником нашим являются минские договоренности, те положения, которые указаны, и последовательность этих положений, что также критически важно, и в плане последовательности давайте не забывать, что выход на границу кого бы то ни было является, собственно, одним из последних пунктов», – пояснил представитель Кремля.

Напомним, ранее глава российского государства Владимир Путин на итоговой пленарной сессии международного дискуссионного клуба «Валдай» заявил, что Россия опасается, что закрытие границы между Россией и самопровозглашенными республиками ДНР и ЛНР до решения политических вопросов приведет в Донбассе к трагедии подобно той, что случилась в Сребренице. Путин допустил, что в Донбассе может произойти резня, но при этом пообещал, что Россия этого не допустит.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2