news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане прокуратура защитила 25-летнего инвалида, лишившегося жилья

Рассмотрение дела по иску в интересах инвалида состоялось в Заинском городском суде.

(Казань, 20 октября, «Татар-информ»). Заинский суд Татарстана рассмотрел дело по иску прокурора в интересах 25-летнего инвалида с детства, лишившегося единственного жилого помещения, сообщил старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев.

Установлено, что в 2005 году на основании договора купли-продажи в собственность матери и ее сына была приобретена комната в доме на улице Первомайской в Заинске. В дальнейшем молодой человек стал единственным собственником помещения.

В 2015 году комнату передали по договору дарения третьему лицу. Он подал в суд иск о признании дарителя утратившим право пользования жилым помещением.

Как выяснилось, истец с детства являлся инвалидом в связи с психическим заболеванием, а указанная комната являлась его единственным жильем.

Таким образом, при заключении сделки дарения психическое состояние молодого человека лишало его способности осознавать характер своих действий. В связи с этим прокуратура обратилась в суд с иском в защиту его жилищных прав и потребовала признать договор недействительным.

Суд удовлетворил требования надзорного ведомства – комната была возвращена в собственность инвалида.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2