news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Музейщики Елабуги провели мастер-класс и экскурсию для особенных детей

Второй год в городе реализуется проект «Золотой музейный час для особенных детей».

(Елабуга, 20 октября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В Елабужском музее-заповеднике прошла первая в этом учебном году встреча с воспитанниками Набережночелнинского центра лечебной педагогики «Чудо-дети» в рамках проекта «Золотой музейный час для особенных детей».

Для детей и их родителей была организована увлекательная экскурсия в Музее-мастерской декоративно-прикладного искусства, в ходе которой им рассказали о разных видах народного творчества и продемонстрировали его лучшие образцы. Затем музейные умелицы провели для ребят мастер-класс по изготовлению кухонных прихваток.

«Также в этот день участники проекта посетили Дом-музей И. И. Шишкина. Ребята с интересом слушали рассказ о гениальном художнике и его семье, наперебой задавая вопросы о предметах в залах музея, и увлеченно выполняли предложенные им задания», – рассказала пресс-секретарь Елабужского музея-заповедника Евгения Поликарпова.

Проект «Золотой музейный час для особенных детей» стартовал в прошлом году, его цель – социальная адаптация детей с тяжелыми ментальными нарушениями и преодоление социальной изоляции их семей с помощью привлечения к созданию изделий декоративно-прикладного искусства на мастер-классах наравне с профессиональными мастерами. Кроме того, с весны прошлого года сотрудники Елабужского музея-заповедника перечисляют один рубль с каждого проданного билета в центр лечебной педагогики «Чудо-дети» Набережных Челнов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2