news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Barocco-Jazz прозвучит на сцене ГБКЗ им. С. Сайдашева

Джазовое трио из Санкт-Петербурга исполнит шедевры скрипичной и вокальной барочной музыки XVII и XVIII веков.

(Казань, 20 октября, «Татар-информ»). 21 октября на сцене Государственного Большого концертного зала им. С. Сайдашева в программе Barocco-Jazz прозвучат шедевры скрипичной и вокальной барочной музыки XVII и XVIII веков в джазовой обработке. Об этом сообщили в пресс-службе концертного зала.

Джазовое трио из Санкт-Петербурга – рояль, контрабас и барабаны – это лучшие академические и джазовые музыканты. Алексей Филимонов (рояль) – автор идеи, титулованный пианист, композитор, аранжировщик, новатор. Первый российский участник и дипломант престижного международного музыкального конкурса Montreux Jazz Piano Solo Competition (Швейцария), призер конкурса пианистов Concourse International de Soliste de Jazz (Монако).

Сергей Фильченко – скрипач, играет на исторических инструментах, многократный призёр международных конкурсов, приглашённый профессор Гарвардского университета. Дарья Телятникова – меццо-сопрано, солистка Большого театра и Академии молодых певцов Мариинского театра, артистка Международной оперной студии в Цюрихе.

В концерте также примет участие контрабасист, джазмен, артист оркестров Мариинского театра, Санкт-Петербургской филармонии, Стокгольмской оперы, солист камерного оркестра «Дивертисмент» и оркестра Государственного Эрмитажа, преподаватель Григорий Воскобойник. На сцену также выйдет Гарий Багдасарьян – джазмен, потомственный барабанщик, признан самым востребованным ударником в Санкт-Петербурге. За плечами у Гария выступления в составе оркестров Мариинского театра и Санкт-Петербургской филармонии, участие в концертах звезд мирового и российского джаза. Преподаватель по классу ударных в Музыкальном училище им М.П. Мусоргского, и в Санкт-Петербургском Университете культуры и искусств.

Согласно релизу, Barocco-Jazz – это единственный музыкальный проект, сочетающий виртуозное исполнение и аутентичное прочтение с современной авторской подачей, это дань традиции и новое искусство одновременно. Антонио Вивальди, Георг Фридрих Гендель, Джулио Каччини, Жан-Филипп Рамо, Игнац Бибер, Тарквинио Мерула, Иоганн Генрих Шмельцер – их бессмертные произведения в джазовом трактовании обретают здесь новую жизнь.

Эксперимент впервые был представлен зрителям в 2015 году в Санкт-Петербурге и имел огромный успех. С тех пор выступления именитого коллектива с аншлагами проходят на главных музыкальных сценах в России, странах ближнего и дальнего зарубежья.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2