news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Александр Сладковский дал мастер-класс участникам Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи

В ходе работы фестиваля был создан Мировой молодежный симфонический оркестр, с которым провел занятие известный дирижер.

Александр Сладковский дал мастер-класс участникам Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи

(Казань, 19 октября, «Татар-информ»). Сегодня на площадке XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, проходящего в Сочи, художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра Татарстана Александр Сладковский дал мастер-класс участникам съезда. Об этом сообщает ТАСС.

Во время проведения молодежного форума был создан Мировой молодежный симфонический оркестр, в который вошли юные инструменталисты из Чили, Аргентины, Парагвая, Перу, Коста-Рики, Канады, Италии, Франции, Германии и ряда других стран мира.

Завтра, 19 октября, оркестру предстоит масштабное выступление перед всей 20-тысячной аудиторией фестиваля. Планируется, что в программе концерта будут опера Вольфганга Амадея Моцарта «Свадьба Фигаро» и оркестровое сочинение «Болеро» Мориса Равеля. Именно их прогоном и отладкой и занялся маэстро Сладковский. Он подчеркнул, что во время репетиции ощутил легкость и полноту творческой отдачи оркестрантов.

«В этом огромная прелесть, что это не устоявшийся, закостенелый коллектив, а оркестр, который собрался, чтобы получить удовольствие и доставить его слушателям», – заметил Сладковский.

«Мы очень благодарны, что маэстро Александр Сладковский счел возможным провести творческую встречу с участниками оркестра, несмотря на утренний перелет. А с трех часов у него начнется своя репетиция, с Государственным симфоническим оркестром Республики Татарстан, с которым он выступит на фестивале завтра», – сказал в свою очередь руководитель Мирового молодежного симфонического оркестра, дирижер Айрат Кашаев.

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов стартовал в Сочи 14 октября и завершится 22 октября. Его участниками стали около 20 тыс. молодых людей из 180 стран мира. Прежде Россия становилась хозяйкой этого форума дважды – в 1957 и 1985 годах. Татарстан на ВФМС-2017 представляют 200 делегатов и 180 волонтеров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2