news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанским работникам проводят экспресс-тестирование на ВИЧ

С начала 2017 года экспресс-тестирование прошли работники предприятий Казани, Альметьевска и Набережных Челнов.

Татарстанским работникам проводят экспресс-тестирование на ВИЧ

(Казань, 19 октября, «Татар-информ»). С начала года на предприятиях и учреждениях муниципальных образований республики специалистами СПИД-центра проведено 46 лекций с охватом 2,1 тыс. человек. Более 2,5 тыс. человек анкетированы на знание вопросов, связанных с ВИЧ/СПИД. Об этом ИА «Татар-информ» сообщила заместитель главного врача центра Гульнара Чернобровкина. По словам специалиста, на предприятиях республики состоялось 286 демонстраций соответствующих видеофильмов, их посмотрели более 5 тыс. человек.

За девять месяцев 2017 года в рамках профилактической акции «Добровольное и конфиденциальное тестирование на рабочем месте» СПИД-центром организованы выезды на пять предприятий в Казани. Это АО «КМПО», АО «Татхимфармпрепараты», завод «Электроприбор», «Гранд Отель Казань» и Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан. Экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию прошли 173 человека.

В Альметьевске и Набережных Челнах с начала года тестированием охвачено 385 человек. Это работники НГДУ «Джалильнефть», АО «Альметьевские тепловые сети», торгового центра «Панорама», филиала К(П)ФУ, Камского института искусств и дизайна.

«Наши специалисты выезжают по заявкам на предприятия и, не отходя от рабочего места, проводят тестирование, как правило, по крови. Результаты публично не оглашаются, передаем только работнику, работодатель не узнает их. Эту работу мы планируем продолжать и дальше», – отметила заместитель главврача центра.

Напомним, начиная с 2016 года Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями проводит экспресс-тестирования на татарстанских предприятиях. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2