news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нашествие кабанов оставило без урожая ряд частных подворий Елабужского района

От животных пострадал опытный участок элитных семян одного из хозяйств.

Нашествие кабанов оставило без урожая ряд частных подворий Елабужского района

(Елабуга, 19 октября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В этом году на среднюю урожайность зерновых и зернобобовых культур в некоторых хозяйствах Елабужского района повлияли дикие кабаны. В среднем по району урожайность составила 34,9 ц/га. Об этом сообщил начальник Управления сельского хозяйства Ильдус Ахметов.

По словам руководителя, больше всего пострадали посевы в ООО «АФ “Яшь Куч”». В этом году здесь впервые посадили новый сорт озимой мягкой пшеницы Фотинья на 4 га землях, но вместо планируемого урожая в 35 ц/га аграрии собрали 10,5 ц/га. Хозяйство занимается выращиванием элитных семян, и полученный урожай нового сорта планировалось использовать именно в качестве семян.

«Это был опытный участок, впервые посеяли, но из-за нападений кабанов на этом поле получился такой результат. Всего 10 ц/га. Мы вопрос обсудили и в исполкоме района, и в Минсельхозе РТ, но так как нет страховки, ущерб не удалось возместить», – отметил Ильдус Ахметов.

Этим летом ущерб от кабанов получили не только сельхозугодия, но и частные подворья в селах Новая Мурзиха, Яковлево и Лекарево. По словам сельчан, больше всего пострадал картофель. «Кабаны здорово наследили на нашей территории. Этим летом у жителей были раскопаны огороды картофеля, грядки лука и моркови. К нам приезжали охотники, сейчас кабанов стало меньше, тем более картофель население уже выкопало, но все же следы кабанов порой появляются. В нашем селе было отстрелено три кабана», – рассказал глава Мурзихинского сельского поселения Ильдар Гаделшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2