news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рада направила в Конституционный суд законопроекты об отмене депутатской неприкосновенности

Президентский и депутатский законопроекты отличаются сроками вступления в силу изменений в законодательстве.

(Казань, 19 октября, «Татар-информ»). Верховная Рада Украины поддержала законопроекты, ограничивающие неприкосновенность народных депутатов.

Как сообщает телеканал «112 Украина», за внесенный Президентом Петром Порошенко документ проголосовали 336 парламентариев, а за альтернативный проект, разработанный группой народных избранников, – 328. При этом для их рассмотрения хватило бы и 226 голосов.

Теперь законопроекты № 7203 и № 6773 направлены в Конституционный суд, который должен дать свое заключение.

Оба документа предусматривают отмену нормы, согласно которой парламентарии «не могут быть без согласия Верховной Рады Украины привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы». При этом депутаты по-прежнему не будут нести юридической ответственности за результаты голосований и за высказывания в стенах парламента (последнее правило не распространяется на оскорбления и клеветнические измышления).

Законопроекты отличаются тем, что предполагают разный срок вступления новаций в силу. Согласно президентскому проекту, депутатскую неприкосновенность должны отменить с начала 2020 года, согласно депутатскому – с начала 2018-го. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2