news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ветераны-афганцы в Тукаевском районе РТ потребовали досрочного выхода на пенсию

Состоялась встреча ветеранов войны в Афганистане с участием юриста, адвоката и специалистов Пенсионного фонда.

(Казань, 19 октября, «Татар-информ»). В Тукаевском районе Татарстана ветераны, служившие когда-то в Афганистане, подняли вопрос о досрочном выходе на пенсию. Эта тема была затронута на встрече ветеранов с участием юриста, адвоката и специалистов Пенсионного фонда, сообщает местная газета «Светлый путь».

Руководитель отдела Пенсионного фонда в Тукаевском районе Раиль Тимербаев пояснил, что действующие законы не предусматривают льгот участникам боевых действий при начислении пенсии. Правом на досрочное назначение страховой пенсии по старости пользуются лица, имеющие инвалидность вследствие военной травмы (мужчины – с 55 лет, женщины – с 50 лет), если они имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно. А инвалидность подтверждается бюро медико-социальной экспертизы.

Также начальник районного Управления социальной защиты Гульнара Шафикова пояснила, что ветераны афганской войны – льготники федеральной категории, им предусмотрены ежемесячные денежные выплаты и дополнительный набор социальных услуг. На сегодняшний день имеется возможность получить путевку через Фонд социального страхования и пройти лечение в Набережночелнинском госпитале для ветеранов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2