news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Апелляционный суд Англии поддержал иск «Татнефти» к украинским олигархам

Ранее Высокий суд Лондона отказал компании в иске, посчитав, что у него нет судебной перспективы.

(Казань, 18 октября, «Татар-информ»). Апелляционный суд Англии и Уэльса единогласно одобрил апелляционную жалобу «Татнефти» и отменил решение Высокого суда Лондона, который ранее отклонил иск компании к украинским олигархам (Геннадию Боголюбову, Игорю Коломойскому, Александру Ярославскому и Павлу Овчаренко), сообщает ТАСС.

В марте прошлого года «Татнефть» подала иск в Высокий суд Лондона, в котором обвиняла в мошенническом присвоении средств от поставок нефти на Кременчугский НПЗ, принадлежащий «Укртатнафте», который в 2009 году перешел под контроль группы «Приват» Коломойского. Ущерб оценивался в 334 млн долларов плюс проценты (около 380 млн долларов). Тогда в иске было отказано, в связи с тем, что у него нет судебной перспективы.

Однако апелляционный суд постановил, что исковые требования сформулированы надлежащим образом и подлежат рассмотрению по существу. 

В сегодняшнем решении суда говорится, что три лорда-судьи пришли к единогласному мнению о удовлетворении аппеляционной жалобы «Татнефти» в полном объеме и отмене прошлогоднего решения Высокого суда Лондона.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2