news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Муфтият РТ переходит на татарский язык общения

Камиль Самигуллин считает, что Духовное управление мусульман РТ должно стать территорией татарского языка.

Муфтият РТ переходит на татарский язык общения

(Казань, 18 октября, «Татар-информ»). Сегодня по инициативе муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина в Галеевской мечети Казани прошло совещание по вопросам сохранения, изучения и развития татарского языка в Республике Татарстан. Об этом сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

В ходе собрания участниками был рассмотрен и предложен ряд мер по сохранению родного языка.

«Считаю, что Духовное управление мусульман РТ должно стать территорией татарского языка, – начал совещание Камиль хазрат Самигуллин. – В связи с этим необходимо осуществлять внутренние и внешние коммуникации муфтията в пределах Республики Татарстан на двух государственных языках».

ИА «Татар-информ» в пресс-службе пояснили, что внутрикорпоративное общение будет осуществляться на татарском языке. Также обращения, звонки, письма в республиканские министерства и ведомства и другие виды коммуникации по возможности будут на татарском языке.

«Данное поручение не распространяется на делопроизводственные связи муфтията с ведомствами и партнерами за пределами Татарстана», – уточнили в ДУМ РТ.

Также по результатам совещания было принято решение объявить о запуске учебной программы «Без – татарлар» по изучению татарского языка в мечетях республики. Программа, разработанная преподавателями Российского исламского института, прошла апробацию и успешно зарекомендовала в течение 3 месяцев.

Кроме того, все медресе Татарстана будут обеспечены учебником «Ислам дине нигезлэре» («Основы исламских знаний»). Не менее важной инициативой ДУМ РТ станет издание русско-татарского и татарско-русского разговорников с включением религиозной терминологии для пользования в общественных местах Республики Татарстан, а также тафсира Корана на татарском языке. Отдельным направлением деятельности муфтий Камиль хазрат выделил пропаганду татарского языка среди мусульман в сети Интернет: издательским домом «Хузур» будет проведена информационная кампания в социальных сетях.

На встрече было принято решение во всех мечетях Республики Татарстан прочитать цикл пятничных проповедей о важности изучения и сохранения родного языка.

Руководитель исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров с благодарностью поддержал инициативы ДУМ РТ.

В пресс-службе ДУМ РТ пояснили, что в муфтияте будет организована специальная рабочая группа по контролю за реализацией принятых мер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2