news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ о WorldSkills: У сборной России неплохие результаты, есть шансы показать себя

Рустам Минниханов побывал на площадках проведения соревнований чемпионата мира WorldSkills в Абу-Даби.

Президент РТ о WorldSkills: У сборной России неплохие результаты, есть шансы показать себя

(Абу-Даби, 18 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Российская молодежь очень талантлива, поэтому у нас есть большие перспективы. Об этом заявил сегодня в выставочном комплексе ADNEC в Абу-Даби, где проходят соревнования 44-го чемпионата мира WorldSkills Competition-2017, Президент Татарстана Рустам Минниханов.

«Хочется, чтобы российская сборная выступила достойно на чемпионате мира WorldSkills в Абу-Даби, в том числе и представители от Татарстана. Я интересовался, у нас неплохие результаты, и есть шансы показать себя. У нас не так много опыта в таких мировых состязаниях, надо учиться. Но наша молодежь очень талантлива, есть большие перспективы», – сказал в беседе с журналистами лидер республики.

Президент РТ подчеркнул, что руководство России ставит в приоритет улучшение качества образовательного процесса, в том числе по рабочим специальностям. «То же самое у нас в республике. Не зря была поддержана инициатива проведения чемпионата мира WorldSkills в нашей стране. Мы сами убеждаемся на основе республиканского и национального чемпионатов, насколько велик интерес молодежи к этому движению», – отметил он.

По мнению Рустама Минниханова, узкое место любого бизнеса – отсутствие высококвалифицированного персонала. «Если будем проводить такие чемпионаты, уверен, что престиж рабочих профессий вырастет. Мы видим, насколько необходим высокий образовательный, технический уровень для достижения тех или иных задач», – констатировал он.

«Выставочный комплекс мы строим в Лаишевском районе не только для того, чтобы провести чемпионат мира WorldSkills в 2019 году. Поэтому вложения не временные. Конечно, это стоит денег, часть затрат возьмет федеральный бюджет, основные средства по строящемуся объекту – из бюджета республики», – заключил Президент РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2