news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Аномальных колебаний курса валют в этом году не произойдет

Эксперты считают, что рисков для ослабления рубля нет, и существуют серьезные экономические предпосылки для его укрепления.

(Казань, 18 октября, «Татар-информ», Екатерина Фадеева). Эксперты считают, что аномальных колебаний курса валют в этом году не ожидается, сообщает РБК-Татарстан.

Существует опасность, если торговый баланс продолжит сокращаться или отток валюты в банковском секторе увеличится, то платежный баланс в четвертом квартале уйдет в минус. Однако нет рисков ослабления рубля. По мнению начальника управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгия Ващенко, курс доллара к рублю не превысит отметку 61.

Эксперт отметил политику ФРС среди внешних шоков. Пара евро — доллар будет зависеть от решений ФРС и ЕЦБ в большей степени, чем рубль. По словам Георгия Ващенко, если ФРС, не промедлит с повышением в декабре ключевой ставки, то доллар может укрепиться к евро до 1,16.

К концу года валютная пара евро — рубль ожидается в диапазоне 70 — 72. Прогнозируют, что нефть до конца года останется в диапазоне 50 — 60 долларов за баррель Brent.

«Соглашение ОПЕК в целом показало свою эффективность, и, если страны будут его соблюдать, то поводов для падения цены нет», — отметил начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс».

Пара доллар — рубль находится в средней части сформировавшегося с начала года диапазона 61,2 — 55,7 рубля. Для выхода курса за его границы потребовались бы серьезные экономические или даже политические предпосылки. Пока таких предпосылок нет, считает старший риск-менеджер ИК «Норд Капитал» Виталий Манжос.

В настоящее время, скорее, есть серьезные экономические предпосылки для укрепления рубля, чем для его ослабления отмечает эксперт.

Среднесрочные риски для рубля, связанные с дефицитом федерального рубля, будут умеренными, считает аналитик. По итогам прошедших месяцев этого года дефицит бюджета в России составил 268,13 млрд рублей, что почти в 6 раз меньше аналогичного показателя 2016 года. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2