news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Суд в Вашингтоне отклонил иск Олега Дерипаски к Associated Press о клевете

Миллиардер пытался оспорить материал о его сотрудничестве с экс-начальником избирательного штаба Дональда Трампа Полом Манафортом.

(Казань, 18 октября, «Татар-информ»). Федеральный суд в Вашингтоне отказался удовлетворять иск российского миллиардера Олега Дерипаски по делу о клевете к агентству Associated Press. Об этом сообщает РБК со ссылкой на издание Politico.

Суд счел требования бизнесмена недостаточно обоснованными, так он не оспаривает никаких существенных фактов, приведенных в материале AP. Кроме того, Дерипаска не привел существенных доказательств намеренного искажения фактов журналистами.

Кроме того, суд охарактеризовал истца как публичного человека, что предполагает соответствие более жестким американским правовым стандартам.

Представители миллиардера не стали комментировать вердикт суда.

Дерипаска пытался оспорить материал журналистов Джеффа Хоровица и Чада Дея, писавших о его сотрудничестве с бывшим начальником избирательного штаба Дональда Трампа Полом Манафортом. Сначала он требовал от AP опровергнуть некоторые тезисы статьи, а после указа подал иск о клевете. Размер требуемой компенсации равнялся 75 тыс. долларов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2