news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Разработки КФУ используют при добычи нефти на Аравийском полуострове

Ученые КФУ имеют опыт работы с использованием биотехнологий и с нагнетанием в скважину пара.

(Казань, 17 октября, «Татар-информ»). Разработки Казанского федерального университета в нефтегазовой отрасли будут использованы при добычи нефти в Омане, а в числе компаний-партнеров вуза, возможно, появится американский нефтяной гигант – Occidental Petroleum, сообщает пресс-служба КФУ.

Гости из Омана на встрече ученых САЕ «ЭкоНефть» и Университета имени султана Кабуса (Оман) рассказали, что правительство инвестирует в развитие отрасли огромные суммы. ВВП страны почти на 70 процентов состоит из выручки от продажи нефти, при этом ее запасы истощены. Поэтому оманские ученые взялись за технологии повышения нефтеотдачи. Так, в Университете имени султана Кабуса совместно с крупными нефтяными компаниями проводят исследования по двум направлениям. Первое из них связано с использованием биотехнологий, а второе – с нагнетанием в скважину пара.

Ученые КФУ имеют опыт работы по этим направлениям. Кроме этого, ведутся разработки уникальных катализаторов для подземной переработки, которые способны работать на очень больших глубинах и в течение долгого времени, что особенно важно для Омана.

Со всеми этими проектами гости познакомились в ходе экскурсии по лабораториям Института геологии и нефтегазовых технологий и Химического института им.А.М.Бутлерова КФУ.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2