news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открыли выставку 11-летнего иранского фотографа

На выставке представлены и работы учителя юного фотохудожника.

В Казани открыли выставку 11-летнего иранского фотографа

(Казань, 17 октября, «Татар-информ», Елена Кривопатре). Сегодня в Национальном культурном центре «Казань» открылась фотовыставка 11-летнего иранского фотографа Хадема Азгади Парсы «Архитектура и природа в Иране».

Вместе с юным фотохудожником свои работы представил и его учитель Киани Хосейн. Он имеет степень магистра по специальности «Фотографирование» Университета искусств и архитектуры Тегерана и является членом и заведующим экзаменационным сектором Союза фотографов Тегерана.

Открытие фотовыставки Хадема Азгади Парсы “Архитектура и природа в Иране”

Выставка организована Генеральным консульством Исламской Республики Иран в Казани и Управлением культуры исполнительного комитета Казани.

На ней экспонированы яркие фотографии, демонстрирующие культуру Ирана, его архитектурные особенности и природу. На них почти нет людей – только редкие силуэты на горизонте, так как ислам запрещает человеческие изображения.

Открытие фотовыставки Хадема Азгади Парсы “Архитектура и природа в Иране”

Первым с приветственной речью выступил и. о. Генконсула ИРИ в Казани Алибеман Экбали Зарч. Он поприветствовал гостей выставки и поблагодарил за визит.

«Фотография сама по себе имеет очень давнюю историю. Примечательным является то, что первая фотокамера поступила на территорию Ирана из России», – отметил он. Дипломат рассказал, что фотографированию в Иране всегда уделяли большое внимание, особенно во времена исламской революции и войны с Ираком.

«Увидев эти фотографии, я могу сказать, что оба фотографа внесли всю душу в свои работы», – подчеркнул он. В завершение выступления Зарч выразил надежду на то, что в Иране также пройдет выставка, посвященная Казани.

Открытие фотовыставки Хадема Азгади Парсы “Архитектура и природа в Иране”

Также с приветственным словом выступила заместитель министра культуры РТ Гузель Шарипова. «Влияние персидской литературы на творчество татарских мыслителей, поэтов, писателей, взаимообогащение, взаимовлияние наших культур можно видеть и в современных произведениях. Неслучайно Президент Татарстана на встрече с послом Ирана в РФ отметил уровень сотрудничества, может быть, в первую очередь – в культурной сфере», – сказала она. Замминистра подарила авторам выставки каталог живописи татарстанских художников, а лично Парсе детский журнал «Сабантуй».

Киани Хосейн пригласил татарстанцев познакомиться поближе с культурой Ирана. «Существует близость культур наших народов, и мы также хотели бы узнать побольше о вашей стране. Мы также приглашаем вас посетить нашу страну, чтобы вы узнали ее поближе через фотографии, фильмы и культуру. Те фотографии, которые представлены сегодня, выбраны из миллиона работ. На выставке мы показали только самую маленькую часть Ирана», – заметил он.

Открытие фотовыставки Хадема Азгади Парсы “Архитектура и природа в Иране”

Хосейн также отметил, что работы его ученика становятся лучше с каждым годом и уже близки по мастерству к его собственным.

Сам юный художник поблагодарил всех за уделенное внимание и пояснил, что занимается фотографией с семи лет. Парса уже провел две персональной выставки: «Я вижу на расстоянии шага от себя» в 2014 году и «Моя игра с природой» в 2015-м.

«Это моя первая международная выставка, которая проходит совместно с моим учителем. Я знаю, что существуют очень хорошие культурные связи между Татарстаном и Ираном. На сегодняшней выставке мы постарались представить архитектуру нашей страны», – добавил он.

Выставка «Архитектура и природа в Иране» продлится до 20 октября.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2