news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани сотрудников ФСИН России обучили основам ислама

30 сотрудников прослушали лекции по основным понятиям ислама и его истории.

В Казани сотрудников ФСИН России обучили основам ислама

(Казань, 17 октября, «Татар-информ», Лилия Чанышева). В Казани сотрудники подразделений Федеральной службы исполнения наказаний России прошли шестидневные курсы по программе «Исламоведение». Об этом сообщает пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан.

Обучение в Российском исламском институте было организовано для 30 сотрудников воспитательных и оперативных подразделений ФСИН России. Ректор РИИ Рафик Мухаметшин, проректор по учебной работе Казанского исламского университета Рустам Нургалеев, заведующий кафедрой религиозных дисциплин РИИ Мухаммад Муратов провели лекции, посвященные основным понятиям ислама, его истории и появлению течений в исламе. Особое внимание было уделено следованию нормам шариата в повседневной жизни мусульман.

По завершении курсов был организован круглый стол, где лекторы и ведущие религиозные деятели Республики Татарстан обсудили современную религиозную ситуацию в России. Рафик Мухаметшин отметил, что осужденный должен иметь возможность общения с имамом, при этом необходимо контролировать, правильно ли формируется мировоззренческая установка.

Помощник начальника УФСИН России по РТ по работе с верующими Рафаиль Давлеев рассказал о взаимодействии УФСИН и Духовного управления мусульман РТ. «За полтора года совместно с ДУМ РТ, с Российским исламским институтом мы подготовили имамов для каждой колонии», — отметил он. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2