news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МС-21 совершил первый дальний перелет

Пассажирский самолет нового поколения преодолел 4,5 тыс. километров без посадки за 6 часов.

(Казань, 17 октября, «Татар-информ», Екатерина Фадеева). МС-21-300 совершил первый дальний перелет с аэродрома Иркутского авиазавода в московский аэропорт «Жуковский». Соответствующая информация размещена на официальном сайте госкорпорации «Ростех».

Самолет прибыл в Москву для того, чтобы продолжить летные испытания, и без посадки преодолел расстояние в 4,5 тыс. километров на высоте 10 тыс. метров.

Командир экипажа Олег Кононенко рассказал о том, что все системы отработали без сбоев, а шестичасовой полет прошел в штатном режиме.

По экономичности и техническим данным самолету уступают все предыдущие аналоги, отметил индустриальный директор авиационного кластера «Ростех» Анатолий Сердюков. Более того, специально для МС-21 разработаны полимерные композитные материалы крыла.

Предприятия России выступают интеграторами основных систем самолета. В РФ были созданы центры компетенций для разработки и производства изделий из композиционных материалов. Кроме того, были модернизированы производственные мощности Иркутского авиационного завода, филиала корпорации «Иркут».

Напомним, МС-21-300 является пассажирским самолетом нового поколения, который ориентирован на массовые авиаперевозки. В зависимости от комплектации самолет вмещает от 163 до 211 пассажиров. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2