news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане осудят восемь браконьеров за 28 тысяч раков

Следствие полагает, что покровительство участником преступной группы могли оказывать должностные лица.

В Татарстане осудят восемь браконьеров за 28 тысяч раков

(Казань, 17 октября, «Татар-информ»). Следователи СКР возбудили уголовное дело по статьям «Незаконная добыча водных биоресурсов, совершенная организованной группой» и «Злоупотребление должностными полномочиями» в отношении группы жителей Татарстана. Об этом сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий.

По версии следствия, с 2015 года подозреваемые незаконно, не имея соответствующих квот, ловили раков в реках Белая, Кама и Волга. Незаконный доход за это время составил более 20 млн рублей.

У подозреваемых изъяли более 28 тысяч раков, ущерб от вылова которых составил более 1 млн рублей. Следствие полагает, что покровительство участником преступной группы могли оказывать должностные лица. В связи с этим выясняется наличие связи подозреваемых с работниками ветеринарных служб, полиции, Росрыболовства по РТ и иных организаций.

Напомним, ранее ИА «Татар-информ» сообщило, что Актанышском районе правоохранители задержали восемь человек, среди них был сотрудник полиции. У задержанных браконьеров изъяты раки на сумму свыше миллиона рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2