news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уполномоченный по правам человека в РТ поддержала запрет курения около подъездов

Соответствующий законопроект внесли в Госдуму этим летом.

Уполномоченный по правам человека в РТ поддержала запрет курения около подъездов

(Казань, 17 октября, «Татар-информ», Валерия Белова). Уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская сегодня подержала инициативу федеральных депутатов о запрете курения возле подъездов.

«Курящий человек должен понимать, что его привычка пагубна не только для него, но и людей, которые ей не подвержены. Также курящие люди должны понимать, что охрана здоровья является конституционным правом каждого. Изначально принятие федерального закона было связано с охраной здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. Поэтому расширение перечня мест, где курение табака будет запрещено, не может считаться нарушением прав человека», – сообщила омбудсмен корреспонденту ИА «Татар-информ».

Напомним, в июне этого года члены Совета Федерация внесли на рассмотрение в Госдуму РФ законопроект, предусматривающий запрет курения на улице на расстоянии менее чем 10 м от входа в подъезды жилых домов. Сегодня утром стало известно, что Министерство здравоохранения России поддержало инициативу парламентариев.

«Другое дело, что наряду с установлением запретов курения и пропагандой здорового образа жизни на постоянной основе должна проводиться эффективная работа по помощи людям, имеющим желание избавиться от пагубной привычки», – добавила Сария Сабурская.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2