news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Андрей Поминов в Абу-Даби: Думаю, что наши ребята на WorldSkills выступят на достойном уровне

Первый замминистра образования и науки РТ не стал делать предварительные прогнозы относительно победителей WorldSkills Abu Dhabi 2017.

(Абу-Даби, 17 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Спрогнозировать, кто станет победителем в общекомандном зачете на 44-м чемпионате мира WorldSkills Competition-2017, который проходит в Абу-Даби, сложно. Об этом заявил первый замминистра образования и науки РТ Андрей Поминов в выставочном комплексе ADNEC.

Напомним, что с 14 по 19 октября в Абу-Даби (ОАЭ) проходит мировой чемпионат по профессиональному мастерству WorldSkills Abu Dhabi 2017. В нем принимает участие 1255 конкурсантов и 1084 эксперта, 60 официальных и технических делегатов из 59 стран и регионов-членов WorldSkills International.

На чемпионате представлено 52 соревновательные компетенции (49 – основные, 3 – презентационные). Национальная сборная WorldSkills Russia состоит из 58 участников, которые задействованы во всех компетенциях.

Российская сборная в третий раз представляет страну на мировом чемпионате: впервые Россия выступила на мировом первенстве в 2013 году в Лейпциге, а второй раз – в бразильском Сан-Паулу.

Татарстан в составе российской сборной представлен восемью участниками по семи компетенциям: «Информационные и кабельные сети», «Инженерный дизайн – CAD», «Медицинский сервис и социальный уход», «Работа с металлическими конструкциями», «Мобильная робототехника», «Плотницкое дело», «Холодильная техника и кондиционирование».

«Пока сложно оценивать, поскольку идет только второй день соревнований. Основные состязания пройдут сегодня и завтра. Думаю, что наши ребята выступят на достойном уровне, по крайней мере, по тем компетенциям, где представлен Татарстан», — сказал Андрей Поминов.

Он также отметил, что его впечатлила организация мирового чемпионата в Абу-Даби. «Очень масштабно. Но думаю, что чемпионат в Казани в 2019 году, однозначно, будет не хуже», — поделился представитель Минобрнауки РТ.

«По "робототехнике" наши готовились, в том числе, и в Корее. Они точно знакомы со всей необходимой инфраструктурой. По "кабельщикам" тоже самое, наш "холодильщик" — чемпион Европы, поэтому будет на уровне. Боюсь делать прогнозы, но думаю, что российская сборная выступит лучше, чем два года назад в Сан-Паулу», — добавил первый замминистра образования и науки РТ.

Говоря об основных соперниках российских участников, он подчеркнул, что это могут быть сборные Китая, Финляндии, Кореи, Франции. «Из мировых брендов — Британия», — констатировал Андрей Поминов.

«В последнее годы движение WorldSkills очень динамично развивается, поэтому все быстро меняется. Спрогнозировать, кто будет победителем в общекомандном зачете, сложно. Россия представлена во всех компетенциях, мы надеемся, что у нас будут хорошие результаты. На мировых чемпионатах пока у нас не было побед. Очень болеем за ребят из Татарстана», — заключил он. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2