news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Переход Уруссу на индивидуальные тепловые пункты практически полностью завершен

В Казани также развивается программа по переводу жилых домов на ИТП.

Переход Уруссу на индивидуальные тепловые пункты практически полностью завершен

(Казань, 17 октября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). При подготовке к отопительному сезону в республике были запущены две серьезные программы. Это программа по переводу на двухконтурные котлы жилого фонда и индивидуальные котельные объекты социальной сферы в поселке Уруссу. В Казани же прошли мероприятия по переходу на индивидуальные тепловые пункты, рассказал заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов.

Не подключенными к ИТП остаются две квартиры в поселке городского типа Уруссу и семь многоквартирных домов в Казани, отметил Фролов. 

«В Казани остались семь многоквартирных жилых домов, жильцы которых отказываются от установки индивидуальных тепловых пунктов. Это неправильно потому, что будут страдать сами жильцы этих домов. Через несколько месяцев тариф для них может сильно вырасти», — заметил А. Фролов.

Первый замминистра добавил, что программа перехода на индивидуальные тепловые пункты для жильцов реализуется бесплатно, за счет денежных средств республики.

Что же касается поселка Уруссу, то при установке котлов предоставляется рассрочка оплаты. «Стоимость зависит от параметров квартиры. При замене котла меняется внутренняя система отопления. Если это трехкомнатная квартира, то меняются все инженерные сети. Стоимость ориентировочно составляет 70–80 тыс. рублей. Для собственника дается рассрочка на семь лет. Это не разовый платеж», — подчеркнул Фролов.

Он еще раз напомнил, что в конечном счете жильцы останутся в выигрыше. Плата за тепло при переходе на индивидуальную систему отопления будет в два раза меньше.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2