news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин наградил медалью Пушкина вдову Пикуля и миллиардера Бернара Арно

Всего в списке для награждения фигурируют 28 иностранцев, а также два гражданина России, проживающих за границей.

(Казань, 16 октября, «Татар-информ»). Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении иностранных деятелей культуры, науки, искусства, а также общественных деятелей разных стран орденом Дружбы и медалью Пушкина. Об этом сообщается на официальном интернет-портале правовой информации.

Всего в этом списке 28 иностранцев, а также два гражданина России, проживающих за границей.

Согласно указу от 9 октября № 475 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», «за заслуги в укреплении дружбы и сотрудничества между народами, плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур наций и народностей» отмечен медалью Пушкина 21 человек.

Среди них вдова писателя Валентина Пикуля литературовед Антонина Пикуль, проживающая в Латвии, а также Бернар Арно — французский бизнесмен, состояние которого оценивается Forbes в 60,6 миллиарда долларов. Как отмечают СМИ, по инициативе Бернара Арно и созданного им фонда Louis Vuitton Foundation была организована выставка «Шедевры нового искусства — коллекция Сергея Щукина из Государственного Эрмитажа и ГМИИ им. А. С. Пушкина», прошедшая с октября 2016-го по март 2017 года.

Тем же указом орденом Дружбы «за большой вклад в развитие межпарламентских связей, укрепление сотрудничества и взаимопонимания между Федеральным Собранием Российском Федерации и Межпарламентским союзом» награжден председатель Межпарламентского союза Сабер Чоудхури.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2