news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Михаил Погосян: «В 2020-х годах появятся сверхзвуковые самолеты 2-го поколения»

Главный барьер для появления улучшенных сверхзвуковых лайнеров — их восприимчивость к звуковому удару.

(Казань, 16 октября, «Татар-информ»). В 2020-х годах мировое авиастроение наладит выпуск сверхзвуковых самолетов второго поколения, считает ректор Московского авиационного института, академик РАН Михаил Погосян. Своим мнением Погосян поделился на одной из сессий Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи, об этом сообщает ТАСС.

«Сверхзвуковой пассажирский самолет — это одно из направлений. Я убежден, что в промежутке между 2020 и 2030 годами такие образцы авиационного транспорта появятся и, безусловно, это будет уже линейка самолетов», — уверен Михаил Погосян.

С ним согласился генеральный директор Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) Сергей Чернышев, который отметил, что для создания новых сверхзвуковых лайнеров ученым предстоит разобраться с главным препятствием — звуковым ударом.

«Вы знаете, что почти что 50 лет назад был создан Ту-144 советский, и Франция и Англия создали самолет Concorde — самолеты первого поколения. Сейчас говорим о втором поколении, самолеты которого обладают на порядок лучшими характеристикам в области звукового удара. Это один из главных барьеров на пути развития сверхзвуковой авиации», — подчеркнул Сергей Чернышев.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2