news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СМИ сообщили о боях между иракскими силами и курдами в районе Киркука

Операция правительственных войск началась около полуночи.

СМИ сообщили о боях между иракскими силами и курдами в районе Киркука

(Казань, 16 октября, «Татар-информ»). В районе Киркука начались бои между иракскими правительственными силами и отрядами курдского ополчения пешмерга, сообщает РБК.

По информации иракского телеканала Al Sumariya, на территории провинции Киркук армия Ирака столкнулась с сопротивлением со стороны курдов. В нескольких местах к югу от столицы провинции время от времени возникают перестрелки.

В свою очередь агентство «Рейтер» со ссылкой на представителя курдского командования передает, что обе стороны начали применять артиллерию. При этом бойцам пешмерги якобы противостоят не военные, а боевики Сил народной мобилизации («Аль-Хашд аш-Шааби»), включающих преимущественно шиитские милиции.

Вчера курды отказались выполнять требования центральных властей об уходе из окрестностей Киркука и дополнительно перебросили в провинцию 6 тыс. бойцов.

Наступление правительственных сил началось около полуночи. В качестве его целей изначально указывался контроль нефтяных месторождений и военной базы К1. Позднее Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил, что операция проводится в целях защиты мирного населения и совместно с курдскими силами.

Иракская сторона утверждает о своих успехах, курдская же заявляет об их отсутствии. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2